Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Фестиваль болельщиков. Как можно поехать на ЧМ-2018, не покупая билетов на матч

Жители Ульяновска, побывавшие на грандиозном спортивном событии, поделились советами.

mosaica.ru
mosaica.ru

Если вы хотите посетить чемпионат мира по футболу, но не cмогли купить билет заранее, можно просто приехать в один из городов, где проходят матчи. К примеру, в Самару, до которой из Ульяновска легко добраться за 3-4 часа. Для тех, кто билет на футбол  не успел купить, на площади Куйбышева во время чемпионата мира обустроили замечательную  фан-зону (для информации, фан-зона работает с 14.00 до 3.00). Желающих посмотреть игры ЧМ-2018  под оглушительный гул тысяч болельщиков  больше, чем можно себе представить. Разместиться в фан-зоне  без проблем могут около 20 тысяч человек. В центре  огромной сцены водрузили  огромный экран 9х16 метров,  поэтому увидеть игру можно с любой точки фан-зоны.

Что посмотреть в фан-зоне

Конечно, футбол. На экране фан-зоны транслируют в прямом эфире матчи ЧМ-2018. А между играми на сцене выступают известные музыкальные  и творческие коллективы. Так, 22 июня мы увидели концерт группы «Синяя птица», шоу-балет «Тодес» Аллы Духовой.

Чем ближе к финалу, тем жарче становится в прямом смысле. Накал страстей, темперамент болельщиков, яркие эмоции, все рады футбольному празднику от мала до велика.  Нам довелось пообщаться  и обменяться сувенирами с гостями из Уругвая, Мексики, Аргентины, Австралии, Ирана.

Стоит отметить, что цены в зоне фуд-корта достаточно приемлемые. К примеру, бутылочка воды или лимонада объемом 0,5 л стоит 60 рублей.

В стороне от всеобщей эйфории не остались и сотрудники медиахолдинга «Мозаика». Многим удалось побывать в Самаре и Казани и порадоваться победе нашей сборной. 

Марина Исакова

эксперт по рекламным кампаниям медиахолдинга «Мозаика»

Мы очень хотели поехать на футбол, но не успели купить билеты. Поэтому решили приобщиться к всеобщему ликованию и просто поехали в Казань. Фан-зона там оформлена очень колоритно, ярко, Казань – вообще очень спортивный город. Организация чемпионата мира – 2018 – на высочайшем уровне, все продумано до мелочей: безопасность, доступность. Цены очень приемлемые, можно недорого купить еду и напитки.

И на фан-зоне болельщики вели себя так же, как  на стадионе: пели гимн, аплодировали, радовались забитым мячам и переживали при пенальти. Мы посмотрели там три матча, и лучшим, конечно, стал Россия – Испания. Нашей удивительной победе нельзя было не радоваться!  Все знакомые и незнакомые бросались обниматься, и иностранцы болели за нашу команду так же, как и русские.

Прекрасно все организовано и с технической стороны: на фан-зоне хорошее покрытие, на нем удобно сидеть, установлено два больших экрана, но звук идет из одного места, чтобы всем было одинаково слышно. Везде очень чисто, постоянно убирают мусор специальные рабочие, которых мы про себя называли «охотники за мусором», их униформа напоминает одежду охотников за привидениями.

Когда играли матч Аргентина – Франция, было хорошо слышно, как фанаты поют, поддерживая свою команду. Нас потрясло доброжелательное отношение казанцев. Была ситуация, когда французские болельщики забыли деньги в отеле, жители их угощали бесплатно.

Единственное, нам показалось, что завысили цены на сувениры: футболка сборной России стоит 6 тысяч, мяч – 10 тысяч, флаг России – 2, 5 тысячи рублей… Конечно, дороговато. Зато все остальное было по доступным ценам.

Как попасть в фан-зону

Пройти на площадку фестиваля болельщиков на площади Куйбышева в Самаре можно  через два входа. Один находится на пересечении улиц Вилоновской и Молодогвардейской, второй – на перекрестке Красноармейской и Молодогвардейской. В городе очень много волонтеров, поэтому заблудиться невозможно.

Добраться до площади Куйбышева можно также на общественном транспорте или пешком – в центре города несколько улиц сделали пешеходными, прогуливаясь по которым кажется, что находишься в Европе.

Что еще интересного в Самаре

В Самаре буквально перед ЧМ-2018 построили великолепную площадь Славы, располагающаяся на ней обзорная площадка позволяет увидеть город как на ладони. Вечером, когда город сверкает в огнях,  просто захватывает дух от всего великолепия.

Спускаясь к Волге, попадаешь на набережную,  пройтись по ней – сплошное удовольствие. А  благоустроенная пляжная зона, что располагается  вдоль всего города, так и манит пробежаться по горячему песку и нырнуть в Волгу, особенно в изнуряющую жару.

Отметим, абсолютно все иностранные болельщики с удовольствием идут на контакт.  Им есть что рассказать о себе, своей стране и, конечно, поделиться приятным и радушным приемом в городах России.

Хочется добавить, что настроение подогревают на всех городских площадках, все вокруг посвящено футбольной тематике. Очень много организовано конкурсов как для детей, так и и для взрослых. Пройти мимо не получится. Каждый взрослый забывает про свой возраст и попадает в атмосферу счастливого детства.

Временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Дмитрий Азаров (в центре)

Если удастся купить билеты

Как показывает практика, если очень постараться, билеты можно купить незадолго до матча. Как призналась жительница Ульяновска Анна Артамонова, приходилось постоянно «ловить» их, обновляя сайты. Но все же удача улыбнулась болельщикам, и они отправились в Казань.

Анна Артамонова

менеджер по персоналу медиахолдинга «Мозаика»

Билеты было тяжело купить, потому что ехать мы решили в последний момент. Я футболом вообще не интересовалась, муж тоже болельщиком ранее замечен не был. Сначала мы хотели «поймать» билеты на матч Россия-Уругвай, их периодически вбрасывали, приходилось мониторить разные сайты каждые 2 минуты. Муж анализировал данные, в какой именно момент и в какую секунду появлялись билеты. На тот матч билеты «поймать» так и не удалось, но зато получилось купить билеты 3 категории на матч 1/8 Аргентина - Франция, который проходил в Казани 30 июня (билеты приобрели в 4 утра 28 июня). Каждый билет обошелся нам в 6900 рублей.

После покупки буквально за полчаса мы оформили паспорта болельщика (FAN ID), которые выдавались в городах проведения матчей. Утром мы приехали в Казань и сразу пошли получать паспорта. И паспорта, и билеты мы забрали практически за  5 минут. Организация всего просто поражала, мы готовились к тому, что проведем  по несколько часов в очередях.

Повсюду гуляли веселые аргентинцы, раскрашенные, каждый второй был одет в майку аргентинской сборной, и почти все эти майки были с номером 10 – номер Лионеля Месси. Встречались и французы, распевающие песни и одетые в символику своего триколора, были даже мексиканцы в фирменных сомбреро и с укулеле. Громкие песни, флаги, танцы – это был прекрасный «аперитив» перед матчем! У самого стадиона было ощущения карнавала, будто фанаты участвовали в конкурсе на самый лучший костюм.

Когда мы зашли на сам стадион – он поразил своим размером, но при этом компактностью. Попали мы в самое сердце аргентинского сектора, хотя, судя по другим секторам, аргентинцы были повсюду! Огромное количество фанатов, которые излучают невероятную энергетику, подбадривая свою любимую команду.

Сама игра пролетела как одно мгновение, мы болели за Аргентину как за своих родных! Когда сборная Аргентины забила второй гол, сразу в начале второго тайма, это было так неожиданно, что вверх взлетели тысячи рук! Люди срывали голоса, радовались, обнимались друг с другом и, конечно же, пели. Да, второй тайм оказался разгромным для «нашей сборной», Франция уверенно вырвалась вперед, не желая сдаваться, и играла объективно сильнее аргентинцев. По окончании матча организация чемпионата снова удивила, потому что мы вышли из стадиона меньше чем за 5 минут! К слову, на игре присутствовало 42873 зрителя. 

Фото Натальи Марковой, Анны Артамоновой, Марины Исаковой

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить