Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Красители для бетона: ассортимент пигментов и особенности их использования

Рынок стройматериалов очень разнообразен, но одним из востребованных и популярных является бетон, поскольку он обладает оригинальными свойствами и отличается универсальностью, обеспечивающей возможность его применения на разных объектах.

Юрий Гусев
Юрий Гусев

Бетон может быть не только скучной массой серого цвета, с помощью которой крепят кирпич и камни, заливают площадки, формируют тротуарные дорожки и бордюры, а способен стать оригинальным элементом декора при использовании специальных красителей - пигментов (см. здесь).

Ассортимент пигментов для бетона

Чтобы придать цементному раствору нужный оттенок, необходимо использовать краску в виде порошка, который имеет природное или искусственное происхождение. Окрашенный бетон - стойкий к выцветанию и перемене цвета.

Цветовая гамма пигментов - самая разная и включает такие цвета, как черный, белый, коричневый, зеленый, синий, желтый, красный. А как мы знаем, если соединить несколько цветов, то можно получить новые оттенки. Точно так и здесь, комбинируя красители, можно создать новый оттенок, например, яркий или, наоборот, пастельный.

Как создать новый тон

Важно помнить, что, работая с пигментом, необходимо подобрать нужный цвет и правильную пропорцию. Чаще всего подобная информация указана на упаковке, но исключения есть. Если цвета темные (черная и коричневая гамма), то для раствора нужно использовать минимум из рекомендаций, а вот если это красный, зеленый, желтый и т.д., тогда - по максимуму. Рекомендуемые пропорции: при использовании на 100 кг светлого цемента 1-2 кг краски будет получен светлый тон, а если ее увеличить до 5-6 кг, то - темный цвет.

Количество расходования красителя: 1 кг на 5-10 м² бетонного покрытия или 1 кг на 24 плиты (60х60х6 см), или на 14 плит (80х80х6 см). Фасуют пигмент по 1 кг или по 2 кг.

Варианты покраски бетона

Замешивая раствор бетона, можно добавлять краситель, а результат будет зависеть от следующих факторов:

  • количество пигмента на определенный вес смеси;
  • исходный цвет бетона (светло- или темно-серый);
  • порядок добавления компонентов;
  • время перемешивания.

Кроме того, можно красить или весь бетон, или же только его поверхность в разных вариантах, например, волнообразно. Важный фактор при покраске бетона – какая поверхность. Покраска бетонных поверхностей не вызывает особых сложностей, но важно провести подготовительные работы (удалить старую краску, очистить от пыли и грязи, зашпаклевать выбоины и щели, формируя ровную поверхность). Инструменты, которые применяют для проведения процедуры:

  • распылители, обеспечивающие равномерную покраску всей поверхности, к тому же в данном случае экономится краска;
  • малярные кисти разной ширины и высокого качества или валики.

Специалисты рекомендуют иметь все эти инструменты, чтобы добираться в труднодоступные места, а также приобрести несколько разных насадок. Краску наносят тонко, но несколько раз, давая каждому слою просохнуть. Качество полученного результата зависит от выбранных материалов и соблюдения технологии. Купить пигмент можно в строительных магазинах. Цветной бетон чаще всего используют для декорирования садового участка, создания оригинальной кладки из кирпича, изготовления плитки для тротуара и садовых дорожек и т.д.

Реклама

Нет комментариев
Обсудить