Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Золотые» годы ульяновского футбола впереди?

Сегодня этот вид спорта занимает одно из лидирующих мест в рейтинге самых популярных в нашем регионе.

Минспорта Ульяновской области
Минспорта Ульяновской области

По статистике, в Ульяновской области сегодня развиваются 79 видов спорта, аккредитованы 72 федерации. Топ-10  ульяновского спорта — это волейбол, баскетбол, легкая атлетика, плавание, лыжные гонки, шахматы, бокс, спортивный туризм, дзюдо. Футбол занимает едва ли не первое место в данном рейтинге, сегодня им в регионе профессионально занимаются порядка 13 тысяч человек, созданы областная, городская футбольные школы, практически в каждом районе есть своя школа или отделение.

Проявляет интерес к этой командной игре и ульяновский бизнес. Так, по франшизе была создана частная детская футбольная школа «Юниор». DMG-Mori стал одним из партнеров футбольного клуба «Волга».

Кожаный мяч довоенных времен

Футбол в нашем регионе имеет большие традиции еще с довоенных лет, большую лепту в его развитие внес легендарный Николай Старостин (бронзовая фигура футболиста сегодня установлена на столичном стадионе «Открытие Арена»). Патриарх спартаковского футбола, попавший в немилость Берии, был репрессирован и сослан на берега Волги. Именно здесь, в Ульяновске, Старостин вместе со своим верным другом Василием Куровым организовал команду по футболу «Динамо».

Дмитрий Николаев

Директор ДЮСШ олимпийского резерва по футболу «Волга»

И по сей день футбол у нас на ведущих ролях, хотя, конечно, по сравнению с советским временем интерес ульяновцев к футболу поостыл.

Киберфутбол против дворового

Последний раз сколько-то значимая победа ульяновского футбола случилась в 2007 году, когда наши спортсмены заняли первое место в зоне «Урал-Поволжье», получив право принять участие в ФНЛ, в первой лиге.

- Это, пожалуй, лучшее, что было с нами, не считая того, что несколько лет подряд мы привозили в Ульяновск такие команды, как «Анжи», «Анкар», и выступали с ними достойно, - рассказал Дмитрий Николаев.

Почему ульяновский футбол, как и российский, много лет не радовал своих болельщиков яркими победами? Эксперты утверждают, что одна из главных причин кроется в плохой физической подготовке современных детей, которые больше увлечены киберспортом. Раньше родители не могли загнать мальчишек домой с улицы, а сейчас — их невозможно выгнать из-за компьютеров!


Дмитрий Николаев вспоминает, что раньше юные футболисты тренировались по 6-7 часов в день плюс еще часов пять без тренера на улице гоняли мяч. А сейчас тренировка длится 1,5 часа, из них 20 минут — разминка.

И все-таки эксперты уверены, что об ульяновских футбольных звездах мир еще узнает!

Праздник к нам приходит!

Спустя короткое время, после того, как была объявлена суперновость о том, что ЧМ-2018 пройдет в России, в Ульяновске прошла пресс-конференция. Чиновники от туристической отрасли объявили ульяновским журналистам о том, что наш город станет если не полноправным, то косвенным участником футбольного праздника. Мол, принято решение, что на родине Ленина будет размещена тренировочная база одной из команд.

Город начал активно готовиться к мундиалю. В рамках предстоящего чемпионата мира по футболу был модернизирован центральный стадион "Труд". Плюс в рамках федерально-целевой программы уложен новый искусственный газон на стадионе «Симбирск». Шла активная пропаганда: губернатор лично выезжал в несколько стран, в международных изданиях выходили материалы, которые убеждали, что в Ульяновске будет хорошо жить во время ЧМ-2018. Эта работа не прошла даром: в наш город прибыли футбольные фанаты из 25 стран.


Но, увы, профессиональные футболисты к нам не приехали. Хотя, как утверждает председатель федерации футбола Ульяновской области, экс-председатель Оргкомитета по подготовке к ЧМ-2018 Сергей Кузьмин, «наша работа была высоко оценена, никаких замечаний к нам нет».

Так что же случилось? Начнем с того, что число аккредитованных тренировочных баз в России было чуть более шестидесяти, а команд-участников мундиаля - всего 32. И большинство хотело тренироваться на достаточно изолированных территориях. Была у нас последняя надежда на Уругвай, но и она провалилась, причем команду, что удивительно, не устроил не ульяновский стадион, а… слишком большой отель для размещения.

Впрочем, это не помешало жителям Ульяновска, даже тем, кто раньше вообще не интересовался футболом, наслаждаться ярким спортивным праздником, — дома на диванах, в спорт-барах и на двух фан-зонах.

И потом федеральные средства были освоены, и в городе остается великолепное наследие ЧМ-2018. Говорят, уже 18 июля распахнет двери фактически новый футбольный стадион. Так что Ульяновск перенимает успешный опыт той же Казани, где каждый объект, который был задействован в крупном спортивном событии, потом активно используется жителями региона для занятий физкультурой и спортом.

А в октябре (если не подведут строители!) в Ульяновске откроется частный Университет футбола, где будут растить будущих «месси» и «роналду» уже с четырех лет. Инициатор проекта - известный ульяновский предприниматель Игорь Иванов — сам большой поклонник этого игрового вида спорта, фанат ФК ЦСКА.

Игорь Иванов

Самые способные ребята будут не только освобождены от абонентской платы в нашей школе, но и от расходов на форму, выезды на турниры и т. д. Вот такая мотивация детей и их родителей.

Эксперты утверждают, что благодаря ЧМ-2018 в России начнется ренессанс отечественного футбола. И ульяновского тоже? Поживем - увидим.


Фото: Минспорт Ульяновской области, pixabay.com, Альберт Халимов

Читайте также: 

Нет комментариев
Обсудить