Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вынуждена работать до глубокой старости. Ульяновский почтальон рассказал о мизерных пенсии и зарплате

Корреспондент mosaica.ru выяснил во сколько оценивают труд почтальонов и на какую пенсию они могут рассчитывать.

из архива сайта
из архива сайта

На первый взгляд профессия почтальона – не сложная, некоторые считают, что люди разносящие пиьма и посылки просто совершают полезные прогулки на свежем воздухе, заодно зарабатывая деньги. На  деле – это очень тяжелый труд, и многие представители этой професии к старости приобретают массу болячек. О непростой судьбе почтальона корреспонденту mosaica.ru рассказал работник одного из отделений госкомпании Ирина В. (имя изменено - авт.).   

Рабочий день ульяновского почтальона начинается в 07:30 утра и заканчивается в 15:30. Иногда есть дежурные дни, когда один из сотрудников обязан быть на работе до 18:00.

Утром работник сортирует письма, газеты, позже оператор выдает почтальону деньги для выплат пенсий, далее сотрудник отправляется на участок.

Во время доставки почты и пенсии почтальон, в среднем, проходит ежедневно около 10 километров и делает он это вне зависимости от погоды, будь за окном мороз, ветер, проливной дождь или летний зной. Отметим, что на этой должности, по большей части, работают немолодые женщины. Им приходится по нескольку раз подниматься и спускаться пешком по лестницам в подъездах, рискуя при этом собственной жизнью. Известно немало случаев нападения на почтальонов. Для самообороны хрупким женщинам выдают перцовые баллончики. 

– Да, работа у нас не из простых. Мало того, что почтальон материально ответственен за письма, газеты и деньги, так еще каждый день  мы повергаемся опасности. Бывают случаи, когда при сдаче отчета не досчитываешься денег, значит, кому-то из пенсионеров отдала больше, чем нужно. Редко бывает, когда люди звонят и говорят, что почтальон обсчитался и возвращают деньги, чаще приходится вкладывать свои. Текучка у нас страшная и всегда не хватает почтальонов, - делится Ирина В.

Несмотря на все сложности и материальную отвественность зарплату почтальона можно назвать смешной. Только смеются сотрудники компании сквозь слезы.

Героиня нашей статьи Ирина В. призналась, что ее оклад составляет 10 860 рублей, а на руки  женщина получают и того меньше – 8 600 рублей.  Из этих денег сразу вычитается около 4000 тысяч за квартплату, а также расходы на продукты и другие бытовые нужды. «Не живем, а выживаем», - говорит почтальон.

Приятным бонусом можно было бы считать тот факт, что руководство выдает сотрудникам комплекты верхней одежды для работы – пуховики, зимнюю и летнюю обувь, дождевики. Только вот качество вещей, чаще всего, оставляет желать лучшего и, как правило, почтальоны не носят выданную им одежду.   

Тем временем на сайте ульяновского Росстата указаны совершенно другие цифры. Средний заработок людей, чья деятельность связана с почтовой связью, по официальным данным составляет 15 218 рублей.

Ирина В. рассказала, что по возрасту уже давно пенсионерка, но вот оставить службу она никак не может. 

- Пенсия у меня такая же как и зарплата - 8 400 рублей, несмотря на то, что стаж работы - 40 лет. Прожить на эти деньги просто невозможно. За годы работы я серьезно подорвала свое здоровье, и сейчас очень бы хотела его немного подправить, больше времени проводить с внуками, но я не могу себе этого позволить. И таких у нас много. Как скажите мне жить на 8 тысяч? Это просто невозможно, сами знаете какая сейчас "коммуналка" и сколько стоят еда и лекарства. Найти работу полегче я не могу. Люди "под 60" никому не нужны, - делится Ирина В.    

Нет комментариев
Обсудить