Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Загораем и купаемся! Какие ульяновские пляжи лучше всего оборудованы для отдыха

Журналисты mosaica.ru устроили рейд и выяснили, в каком состоянии местные пляжи и созданы ли там условия для отдыха горожан.        

автора
автора

Сейчас жара немного спала, но погода по-прежнему остается отличной и солнечной. И вопрос «Где искупаться и позагорать?» все еще актуален. Если говорить о бесплатных общественных пляжах, то жители Ульяновска, как правило, предпочитают отдыхать на Центральном волжском пляже, в зоне пляжного отдыха в парке «40 лет ВЛКСМ» и на берегу Свияги в районе УлГУ.

Давайте разберемся, насколько эти пляжи удобны, хорошо ли они оборудованы для отдыха и разрешено ли там вообще купаться.

Центральный волжский пляж

Пляж расположен  на правом берегу Ульяновска, недалеко от въезда на Императорский мост. До него легко добраться как на общественном транспорте, так и на личном автомобиле. Для  удобства автовладельцев рядом с пляжем оборудована стоянка.  

Территория пляжа хорошо убрана, здесь есть контейнеры и урны для мусора. 

Для удобства отдыхающих на пляже установлены туалеты, кабинки для переодевания, летний душ, питьевые фонтаны, а также есть зона с пляжными шезлонгами под зонтами, работают три бассейна (два детских и один взрослый). 

Для купания здесь оборудован только один участок. Остальная территория помечена табличками «Купание запрещено». Большим плюсом является и то, что здесь работают спасатели, которые контролируют всю пляжную зону, в том числе бассейны. Стоит отметить, что это единственный официальный пляж в Ульяновске (не считая платных).

Берег Волги в парке «40 лет ВЛКСМ»

Добраться до этого места отдыха будет сложнее. Маршрут необходимо проложить от остановки парк «40 лет ВЛКСМ» (Заволжский район Ульяновска, Оренбургская, 41).  После этого вам нужно будет пройти через парк непосредственно к зоне отдыха. Расстояние внушительное – 1,4 км. 

На личном автомобиле подъехать непосредственно к берегу Волги не получится. Автолюбителям придется оставить авто на стоянке у входа в парк. И далее пешком пройти до зоны отдыха.

Состояние территории берега Волги оставляет желать лучшего. Отдыхающие не утруждаются тем, чтобы убрать за собой. На песке много мелкого мусора. Хотя справедливости ради стоит отметить, что и мусорных контейнеров журналисты mosaica.ru на берегу не нашли. 

Здесь установлена только одна кабинка для переодевания.

Стоит отметить, что официально эта прибрежная зона пляжем не является и купаться здесь запрещено. Однако, несмотря на это, ульяновская администрация приняла решение, что тут должны дежурить спасатели. Люди все равно заходят в воду, и, соответственно, необходимо обеспечивать их безопасность.

Берег Свияги

Добраться до зоны отдыха, расположенной на берегу Свияги рядом с УлГУ, очень просто - подойдет любая маршрутка, идущая до ТРЦ «Аквамолл» или до остановки «12 Сентября». Затем вам нужно будет пройти по свияжскому мосту в сторону Центра и спуститься к месту отдыха.

Мусора на берегу Свияги очень много. Рядом со спуском на пляж – целая свалка. Здесь установлены два контейнера, но, видимо, отдыхающим лень до них дойти. 

Оборудован берег неплохо. Здесь есть уличное кафе, солнцезащитные зонты, летний душ и кабинки для переодевания.

Кстати, здесь купаться, так же как и на Верхней Терассе, запрещено. На территории зоны отдыха установлены соответствующие таблички. Но тем не менее на берегу дежурят спасатели. Стационарного поста нет, но недалеко от воды припаркован специальный автомобиль МЧС и лодка, а за отдыхающими наблюдают сотрудники службы спасения.

А на каких ульяновских пляжах больше всего нравится отдыхать вам? Ждем ответов в комментариях!

Фото автора.

Нет комментариев
Обсудить