Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как жители Ульяновска смогут заработать на путешествие без кредитов и займов

В этом сможет помочь способ вложений – ПИФы (паевые инвестиционные фонды).

vk.com
vk.com

О чем вы мечтаете? Приобрести  автомобиль, гаджет известного бренда или уехать в путешествие…  Чтобы осуществить мечту, приходится долго копить, откладывая деньги. До сих пор люди предпочитают на осуществление своей мечты открывать депозит в банке, хотя сейчас для этого есть другие инструменты преумножения собственных средств, например, ПИФы.

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) - способ выгодно вложить деньги в ценные бумаги. Если у традиционного депозита в банке есть жесткая привязка к срокам и небольшая доходность (которая ещё и постоянно снижается в последние годы), то ПИФы смогут обеспечить инвестору надежность и повышенный доход. Иными словами, инвестируя в паевый инвестиционный фонд, вы сможете легче накопить деньги на мечту. Для этого нужно лишь поставить четкие цели и, конечно же, разобраться в том, что такое ПИФ.

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) – это инструмент коллективного инвестирования, несколько инвесторов передают свои средства  управляющей компании, а  она, в свою очередь, вкладывает их в акции, облигации, недвижимость. Если стоимость инвестиционного портфеля ПИФа увеличивается, растет и стоимость пая инвестора, и его прибыль.

Одна из возможностей стать инвестором - использовать онлайн-сервис «МТС Инвестиции». Здесь можно выбрать рублевые и валютные паевые инвестиционные фонды, содержащие в своих портфелях акции и облигации российских и иностранных компаний. Покупку можно осуществить через портал или мобильное приложение. Предлагаются четыре онлайн-фонда с возможностью выбора базовой валюты и получения рублевой или долларовой доходности: можно выбрать рублевый или валютный счет.

При этом минимальная сумма вложений в ПИФы - всего 100 рублей, комиссия за управление облигационными ПИФами составит 0,75% годовых, ПИФами с инвестированием в акции - 1,25% от суммы чистых активов фонда.

Как это работает? Так как «МТС Инвестиции» - сервис пока молодой, пример можно привести на цифрах прошлого года. Допустим, в прошлом году вы инвестировали 100 тысяч рублей сроком на 1 год. Используя ПИФ «Мобильный. Облигации», вы получили бы прибыль 15,1%, то есть вместо 100 тысяч на счету оказалось бы 115 100 рублей. Депозитный вклад в банке принес бы лишь 7,8% прибыли, то есть 7800 рублей.  

Риск-портфель пользователь сможет выбрать самостоятельно. Вскоре компания планирует запустить систему, которая сама будет предлагать клиентам инвестиции, исходя из их ответов на анкету.

Кстати, забрать накопления можно в любой момент (это еще одно отличие от традиционного банковского вклада): когда вы найдете интересную для вас программу путешествий – смело отправляйтесь.  

Нет комментариев
Обсудить