Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Отдых в Ульяновской области. Лесное Матюнино - уголок дикой природы в 140 км от города

Изучаем уникальные места родного края вместе с mosaica.ru.

Варвара Каженцева
Варвара Каженцева

Село Лесное Матюнино находится в  Кузоватоском районе Ульяновской области. Оно было основано в конце 17 века и первоначально называлось Богородским. Свое современное название поселение получило в честь симбирских дворян Матюниных. Раньше в селе был храм, суконная фабрика, винокуренный, лесопильный и паточный заводы. Сейчас здесь постоянно проживают 564 человека (по переписи населения 2010 года), остальные дома забросили или раскупили дачники, которые приезжают в летний период. 


Храм Казанской Божьей Матери появился здесь в 1758 году - он был построен самими прихожанами. В нем было три престола:  в честь Казанской иконы Божьей Матери (главный), во имя Святителя и Чудотворца Николая, во имя святого благоверного князя Александра Невского. Сейчас от постройки уцелел лишь фундамент, он занесен в перечень объектов культурного наследия, расположенных на территории Ульяновской области, стоит на государственной охране. Кроме того, в этом же перечне значится ансамбль Лесо-Матюнинской суконной фабрики Котова, которая была построена в конце 19 века.

Лесное Матюнино поражает своими природными богатствами: свежий воздух, лес с грибами и ягодами, чистейший пруд, в котором водится рыба, бобры, строящие плотины, родник. О роднике стоит сказать отдельно. Над колодцем с крышкой есть специальный навес для защиты от загрязнения. Местные жители очень его ценят, а на Крещение воду освящает служитель церкви. 

Здесь практически отсутствует сотовая связь и интернет, отличный отдых для уставших от офисной работы и социальных сетей людей. Омрачает его только большое количество летающих насекомых, но все это можно легко стерпеть ради настоящей красоты родного края.

Нет комментариев
Обсудить