Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Врачи-богачи. Сколько на самом деле получают медики в Ульяновске

Корреспондент mosaica.ru разбирался, можно ли прожить на зарплату медработника в нашем городе.

pixabay.com
pixabay.com

По данным Росстата, средняя зарплата врачей по итогам 2017 года в России составила 56,4 тысячи рублей, среднего медицинского персонала – 30,2 тысячи рублей, младшего – 21,4 тысячи рублей. Как выяснилось из проведенного опроса, наибольшие суммы получают медики из федеральных учреждений - 63,9 тысячи рублей, врачам региональных больниц и поликлиник платят в среднем 55,9 тысячи рублей, в муниципальных зарплата около 42,1 тысячи рублей.

Это цифры прошлого года, в 2018-м, по тем же сведениям Росстата, зарплаты значительно выросли. В среднем по России суммы увеличились на 28% (около 16 тысяч рублей), и теперь средней цифрой называют 72,4 тысячи. Однако эта солидная сумма складывается из зарплат разных регионов. По информации Росстата, в Москве врач может получать около 133 тысяч рублей в месяц, в Ненецком АО - 151 тысячу, а в Магаданской области – до 137 тысяч.

По данным сервиса HeadHunter «Люди в цифрах», средняя зарплата для сотрудников медицинской сферы по нашему региону составила в 2018 году 44,2 тысячи рублей в Ульяновске и 45 тысяч рублей – в Димитровграде. Минимальное зарплатное предложение для работников данной сферы в начале года - 12 тысяч рублей. Самым «дорогим» предложением в начале 2018 года стала позиция врача стоматолога-ортопеда с зарплатой в 100 тысяч рублей.

Вакансии есть

В сфере медицины практически всегда есть открытые вакансии. Правда, сейчас ищут больше фельдшеров или узких специалистов в сельские учреждения. Если же говорить о городских больницах и поликлиниках, то здесь есть нехватка терапевтов и стоматологов. В частности, в одно из частных учреждений требуется терапевт на зарплату до 60 тысяч рублей. К требованиям относят: высшее медицинское образование, послевузовская подготовка по специальности «врач общей практики» или «терапевт», владение стандартами оказания амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению. Более того, в вакансии указывается, что рассмотрят возможность приема на работу соискателей без опыта работы, но с действующим сертификатом терапевта.

В  данный момент открыта вакансия стоматолога с зарплатой от 80 до 200 тысяч рублей в месяц. К требованиям работодатель относит: законченное высшее образование, действующие сертификаты, способность и желание учиться и развиваться. Врач ортопед-имплантолог может заработать в Ульяновске от 350 до 450 тысяч рублей в месяц. Здесь ждут опытного профессионала, в чьи обязанности войдет прием, консультация пациентов, установка протезов и других ортопедических конструкций.

Есть вакансия сурдолога, где обещают платить от 65 тысяч рублей. Таких узких специалистов в Ульяновске немного, поэтому работодатель считает возможным взять на работу отоларинголога, который готов освоить сурдологию.

В государственных медучреждениях зарплаты немного ниже. Так, ставка участкового терапевта в ГУЗ ЦГКБ – 41 тысяча рублей (как указано в объявлении), а в городской поликлинике №6 такому же  специалисту готовы платить до 42650 рублей. До 35 тысяч рублей – указанная ставка врача-инфекциониста в областном центре профилактики и борьбы со СПИД.

Реальные цифры

Сведений о зарплатах обычных врачей в открытом доступе на сайтах учреждений нет. Однако там указаны средние суммы, которые получают заместители руководителей (а чаще всего они совмещают с этой деятельностью врачебную практику).

Так, например, заместитель главного врача в Ульяновской психиатрической больнице им. В.А. Копосова получает более 80 тысяч рублей в месяц, замглавврача Ульяновской областной детской клинической больницы – около 83 тысяч, а специалист на такой же должности в онкодиспансере – более 102 тысяч рублей.

О своих реальных заработках корреспонденту mosaica.ru рассказал молодой врач Сергей (имя изменено), работающий второй год. 

Сергей

участковый врач-терапевт

Сейчас молодых специалистов очень хорошо поддерживает государство. Я уже год работаю в государственном медучреждении врачом общей практики, участковым врачом-терапевтом. Свою работу совмещаю с прохождением ординатуры. У меня официально 1 ставка -  30 тысяч рублей.  Так же молодым специалистам на протяжении трех лет выплачивают дополнительные премиальные, но это единоразовое пособие. По итогам первого года работы врач получает дополнительную премию в 10 тысяч рублей, на второй год - 20 тысяч рублей, на третий год - 30 тысяч рублей. Кроме того, молодым специалистам помимо зарплаты и ежегодных премиальных начисляют ежемесячно на протяжении трех лет 1 тысячу рублей.

Есть еще один большой плюс - если раньше новоиспеченные выпускники не имели стажа, проходили ординатуру или интернатуру и только потом устраивались на работу, то сейчас можно учиться и работать одновременно. А стаж всегда помогает при трудоустройстве.   

Сейчас многие молодые врачи стремятся заниматься научной деятельностью. Но здесь можно рассчитывать только на получение грантов, деньги от них потом уходят на проведение исследований.

Итак, вместе с зарплатами бюджетников растут и зарплаты медиков. Здесь больше внимания стали уделять молодым специалистам, а также докторам, которые готовы работать в сельских районах. Стоит напомнить, что зачастую медики берут не одну, а полторы или две ставки или совмещают разные должности. В целом, с учетом средних ульяновских зарплат суммы получаются достаточно серьезные. 

Нет комментариев
Обсудить