Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Об IT на пляже с шашлыком: в Ульяновской области прошла ежегодная IT-конференция ULCAMP-2018

Мероприятие проходило на базе отдыха «Славянское подворье» 27-29 июля.

Варвары Каженцевой
Варвары Каженцевой

За семь лет своего существования ULCAMP превратился из узкоспециализированной неформальной конференции единомышленников в одно из крупнейших IT-событий года в России. Достаточно сказать, что гостями фестиваля в минувшие выходные стали более двух тысяч человек из большинства городов России, США и Европы. Огромный палаточный лагерь вокруг турбазы раскинулся на целое поле. Помимо специалистов IT-компаний, здесь были представители бизнеса, медики, журналисты, политики.

Фото: Варвара Каженцева

Олег Смакотин

Глава округа г.Санкт-Петербург

- IT-технологии сейчас проникают во все сферы жизни. Потому фестиваль интересен представителям самых разных профессий. А то, что он проводится в столь непринужденном формате, привлекает много участников.

Из биваков звучали песни под гитару, распространялся аромат шашлыков. Многие гости не преминули искупаться в Волге после утомительной дороги. Благо, удобный пляж тянулся вдоль всего лагеря, а вода была на редкость теплой и чистой.

Ночь факапов

Открытие конференции вечером пятницы 27 июля ознаменовалось новинкой – «Ночь факапов». На одной из площадок спикеры делились историями своих провалов, рассказывали, как избежать ошибок, сохранить персонал компании и деньги. Оживленная дискуссия продолжалась до глубокой ночи.

Фото: Варвара Каженцева

- Сегодня я рассказал историю компании, которая была успешным стартапом, но потом закрылась, - объяснил один из спикеров Андрей Неверов (Москва). – Участвую в фестивале второй раз, уже успел познакомиться со многими интересными людьми. Немало нового узнал и для себя, в частности интересной была лекция про прогрессивные веб-приложения. Очень рад, что проводится такой замечательный фестиваль, обязательно приеду сюда еще. 

Первый вечер конференции завершился концертом группы «Рекорд Оркестр», заразившей гостей настоящим рок-н-ролльным драйвом. А на фудкорте тем временем было где разгуляться любителям гастрономических удовольствий – известные в Ульяновске кафе и рестораны открыли свои палатки. Вкусная еда – одна из непременных составляющих ULCAMP.

Фото: Варвара Каженцева

Кроме того, в ночь с пятницы на субботу все гости фестиваля смогли наблюдать редчайшее астрономическое явление – лунное затмение.

От арбалетов до интеллектуальных игр

Суббота выдалась необычайно насыщенной спортивными событиями. Любой мог найти для себя развлечение по душе. Одни демонстрировали меткость в стрельбе из лука, арбалета, пневматической винтовки и пистолета. Другие азартно состязались на футбольной и волейбольной площадках. Также можно было принять участие в спортфесте от одного из ведущих фитнес-клубов Ульяновска и выиграть абонемент в тренажерный зал. А на небольшом заливе Волги состоялась гонка на байдарках.

Фото: Варвара Каженцева

Размявшись на спортивных площадках, команды гостей собрались под куполом шатра, где проходил интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?». Это также стало новинкой фестиваля и сразу понравилось участникам.

Проголодавшимся было предложено поучаствовать в приготовлении и дегустации гигантской шаурмы, длиной в семь метров.

Фото: Варвара Каженцева 

И вновь солнечная и жаркая погода сопутствовали любителям пляжного отдыха.

IT - целый мир

Главным, ради чего едут на ULCAMP, были и остаются лекции спикеров, где можно почерпнуть для себя массу полезной информации не только из сферы высоких технологий. Например, московский нейробиолог и научный журналист Ася Казанцева рассказала гостям конференции о том, как прокачать свой мозг и обеспечить ему необходимые условия для успешной работы.

Ася Казанцева

нейробиолог, научный журналист 

- После лекции меня буквально засыпали вопросами.  Например, о том, насколько важен правильный отдых для работы мозга. Я очень рада, что нашла столько благодарных слушателей и непременно приеду сюда на следующий год.

- Я читал доклад о том, как достичь жизненного баланса, - рассказал исполнительный директор московской IT-компании Максим Малышев. – Эти знания будут полезны тем,  кто задается вопросом, как все успевать на работе, не тонуть в рутине, при этом быть другом, семьянином и поддерживать на уровне свое здоровье.

Кульминацией культурной программы второго дня стал концерт группы «Порнофильмы». 

До встречи, ULCAMP!

Как подчеркнул организатор конференции Александр Щербина, главная цель ULCAMP – активизировать развитие информационных технологий в Ульяновской области.

- Все семь лет существования фестиваля мы развиваемся в одном векторе – дать возможность в непринужденной обстановке обменяться новыми знаниями, привлечь новых людей в сферу IT, - отметил Александр. – Ежегодно число участников прирастает на 50-100 процентов, расширяется круг спикеров, более разнообразной становится культурная программа. Большинство из тех, кто приехал к нам однажды, становятся постоянными участникам ULCAMP и везут с собой своих друзей. В будущем мы обязательно сделаем наш фестиваль еще интереснее.

Заслуги организаторов ULCAMP оценил губернатор Сергей Морозов и первые лица региона. Губернатор обсудил с гостями перспективы развития IT-технологий в Ульяновской области, привлечение молодых, перспективных специалистов. Также глава региона вручил награды ульяновским учителям информатики, чьи выпускники показали лучшие результаты в ЕГЭ.

Фото: Варвара Каженцева

В ночь с субботы на воскресенье до утра не смолкала музыка, и взмывали вверх сполохи салюта, знаменуя завершение ULCAMP-2018. До встречи в следующем году!

Справка mosaica.ru: Пляжная IT-конференция ULCAMP проводится в Ульяновской области с 2011 года. Гостями первого слета стало порядка 100 человек. В 2016 году фестиваль проводился также и в зимнем формате. На сегодня ULCAMP является крупнейшим в России фестивалем специалистов IT-сферы и стал объектом для подражания в других регионах.

Нет комментариев
Обсудить