Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

14 часов страха от Москвы до Ульяновска. Чем «жадные» водители с BlaBlaCar могут быть опасны для пассажиров

Некоторые автомобилисты превращают популярный сервис в собственный бизнес, порой пренебрежительно относясь к безопасности пассажиров.

pixabay.com
pixabay.com

В редакцию mosaica.ru обратилась жительница Ульяновска Мария Мустарина (имя изменено - прим. редакции), которая поделилась своей историей. Марии было необходимо срочно вернуться из Москвы в Ульяновск, так как на следующий день надо было выходить на работу. На поезд остались только дорогие билеты, и девушка обратилась за помощью к сервису по поиску попутчиков BlaBlaCar. 

– Этим сервисом я пользовалась несколько раз, все было хорошо. Сначала читала отзывы, изучала рейтинг того или иного водителя, а затем давала согласие на поездку. В этот раз я действовала по проверенной схеме: в приложении нашла несколько вариантов – два водителя не ответили, а один одобрил заявку. По отзывам, с этим водителем ехать, как меда напиться – все прекрасно и хорошо. Негативных оценок мало, поэтому я решилась на поездку. Неприятные сюрпризы начались практически сразу. Водитель опоздал на час, но это объясняется московскими пробками. Больше всего смутило, что водитель с которым мы договаривались, сказал, что вместо него приедет другой человек. А когда маршрутка прибыла к указанной станции метро, выяснилось, что салон машины Ford Transit заставлен огромными сумками, баулами с какими-то вещами.... Добраться до пассажирского кресла – настоящий квест. В полу была сквозная дыра!  Делать нечего, ехать надо и мы сели в маршрутку. Как только мы тронулись, у меня волосы на голове зашевелились – водитель гнал как угорелый! Он не соблюдал дистанцию, на трассе ехал на скорости около 180-200 км/час, совершал опасные обгоны и однажды чуть не столкнулся лоб в лоб с фурой, водителю большегруза пришлось «уйти» на обочину, чтобы избежать аварии. В один момент мы чуть не улетели в кювет, – с ужасом вспоминает Мария.

На одной из остановок наша героиня попросила водителя ехать чуть тише, тот на просьбу отозвался, сказал, что исправится, но обещания не сдержал.

– На одной из стоянок я не выдержала, подошла к пассажиру другой маршрутки, припаркованной у придорожного кафе. Оказалось, этот микроавтобус тоже следует в Ульяновск, попутчиков набирали также через сервис BlaBlaCar. Я попросилась пересесть в эту маршрутку, с условием, что заплачу обоим водителям. Тут между перевозчиками произошла небольшая стычка. Ругались они не на русском языке. О чем спорили, точно не скажу, но думаю, причиной  конфликта стала потеря пассажира. Позже подъехал еще один такой же микроавтобус. В итоге у меня создалось впечатление, что теперь на платформе BlaBlaCar работает «подпольный» онлайн-автовокзал, – делится Мария.

Слово закона

Как отмечают ульяновские юристы, правила перевозки пассажиров автобусами разной степени вместимости регламентируются специальным положением, где четко прописаны все обязанности и правила, которые водитель и компания-перевозчик обязаны выполнять. Главные требования предъявляются к профессиональным качествам водителя автобуса. Соответствие указанным требованиям контролируется законом «О безопасности дорожного движения». Также определены требования, которые относятся к самому транспортному средству – его техническому состоянию. Все это направлено на безопасность пассажиров и их комфорт, ведь юридические лица несут ответственность за жизнь и здоровье людей.

Чтобы соответствовать всем требованиям, перевозчику необходимо вложить в бизнес немало сил и денег, в ущерб зарплатам тех же самых водителей. Поэтому куда выгоднее работать неофициально, тем более, что с появлением приложения BlaBlaCar искать попутчиков стало в разы проще. Только вот в данном случае «перевозчик» не гарантирует пассажирам безопасность. С юридической точки зрения – вы просто попутчики. 

На сайте BlaBlaCar указаны только стандартные правила для водителей и пассажиров. Одно из условий гласит, что на сервисе можно публиковать заявки максимум на 8 пассажирских мест. Поэтому водители минивэнов легко смогут набрать достаточное количество пассажиров, не создавая несколько профилей (это в приложении запрещено). Если у одного человека существует несколько аккаунтов, то его автоматически блокируют. Но отслеживает ли администрация сервиса ситуации, в которых один человек организует работу целой команды водителей микроавтобусов и курирует их деятельность? И возможно ли такое вообще?

Случай с нашей героиней дает почву для подобных предположений. Кроме того, среди отзывов пользователь так и пишет «…наша компания».

Если такая практика среди водителей действительно существует, то поездки через сервис становятся в какой-то степени не безопасными – договариваешься с одним человеком (о нем же и читаешь отзывы), а подъезжает совершенно другой водитель, от которого уже не ясно чего ожидать, и полагаться на отзывы уже нельзя.

Администрация сервиса на конкретный вопрос о создании таких организованных групп водителей ничего не сказала. На запрос mosaica.ru представитель компании ответил вопросом – «Добрый день. А где вероятность, что вы эту историю не придумали?»  То есть девушка должна еще и доказать, что пользовалась сервисом? А как это сделать при отсутствии соответствующих документов, проездных билетов или договора – непонятно.

Сотрудник BlaBlaCar также написал подробную инструкцию для пассажиров, которым не понравилась поездка.

– Пусть эта девушка сделает следующее: первое – свяжется с нашей службой поддержки (через форму обратной связи, через социальные сети с менеджерами, через «флажок» на сайте). Мы обязательно проверим информацию, если она подтвердится, водители – нарушители правил использования сервиса будут обязательно наказаны, вплоть до блокировки их профилей. Второе – пусть эта девушка обязательно оставит правдивый отзыв этим водителям, чтобы их следующие попутчики знали, с кем они едут, – подчеркнул представитель сервиса BlaBlaCar. 

Однако отметим, что в случае нарушений правил в приложении аккаунты недобросовестных водителей сразу блокируют. Но риск всегда существует, поэтому прежде чем отправляться в путь через сервис попутчиков, тщательно отнеситесь к выбору водителя и внимательно изучите его историю поездок.  

Возможно, лучше переплатить и приехать позже, выбрав старый добрый автовокзал. Поездка из Москвы в Ульяновск на автобусе от лицензированного перевозчика стоит от 2057 рублей, в то время как водители с сервиса попутчиков просят примерно от 1500 рублей. 

Справка mosaica.ru: BlaBlaCar – сообщество попутчиков, объединяющее автовладельцев, у которых есть свободные места в автомобиле, с потенциальными пассажирами-попутчиками. Найти нужное предложение можно на специальном сайте или же в мобильном приложении.

Нет комментариев
Обсудить