Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Рост цен и трудности бизнеса. Ульяновские эксперты рассказали о последствиях повышения НДС

Как отразится рост НДС на бизнесменах и простых гражданах, читайте в материале от mosaica.ru.

pixabay.com
pixabay.com

Россиянам, в том числе и жителям Ульяновской области, в ближайшее время стоит потуже затянуть пояса, ведь, по прогнозам экспертов, повышение НДС может привести к усилению экономического кризиса в России. Рост налога на добавочную стоимость с 18% до 20% планируется с 1 января 2019 года. По мнению специалистов, последствия данного нововедения мы почувствуем еще в 2018 году. Повышение НДС может стать причиной роста цен на продукты, ЖКХ и другие товары и услуги. Бизнес тоже рискует оказаться в сложной ситуации. 

Анатолий Лапин

Доктор экономических наук

– Сейчас идет девальвация рубля. На 13 августа она составила 10% – курс был 63 рубля за доллар, а сейчас 68, поэтому на повышение цен действует одновременно несколько факторов. Понятно, что любое увеличение налогов, хотя бы частично, приводит к повышению цен. На сайте регионального Росстата можно наглядно увидеть темпы роста цен. В июле прошлого года он составил 0,1%, в  этом году темп роста – 0,5%. В любом случае рост цен будет, другое дело – и никто вам не скажет – на сколько они вырастут. Динамика цен определяется не только спросом, но и предложением. Стоимость продуктов и товаров может меняться разнопланово. Моя оценка –  цены вырастут примерно на  4-5%.  Также хочу сказать, что любое увеличение налогов приводит к закрытию некоторых предприятий. Если вы сейчас посмотрите данные по количеству зарегистрированных организаций в статистическом сборнике Ульяновской области, то увидите, что публичных акционерных обществ стало меньше примерно на четверть. Непубличных - процентов на 15, обществ с ограниченной ответственностью - на 5%. Бизнес страдает от подобных мер.

Федеральные эксперты из аналитической компании «Финам» сомневаются в утверждении, что повышение НДС способно принести в бюджет дополнительные 620 млрд рублей, так как эта мера однозначно повлечет за собой снижение бизнес-активности в стране, а также увеличит число предприятий, скрывающих реальные уровни налогооблагаемой базы. Даже с учетом того, что НДС относится к той категории налогов, сбор которых контролировать проще остальных, какая-то часть бизнеса неизбежно уйдет в тень. При этом количество и вес факторов, которые повлияют на экономику страны отрицательно, практически наверняка превысит ожидаемый эффект от повышения НДС, так как налог на добавленную стоимость неизбежно присутствует в стоимости абсолютно всех товаров и услуг, включая социально значимые категории, на которые действует нулевая или десятипроцентная ставка НДС.

Коренев Алексей

Аналитик ГК «Финам»  

– Косвенно, опосредованно, через стоимость продукции и услуг предприятий-контрагентов повышение НДС, пусть и в меньшей степени, но коснется и социально значимых товаров. Это негативно отразится на реальных доходах населения, может привести к снижению трудовой активности и в конечном итоге ухудшению большинства экономических показателей государства. Все это неизбежно приведет к некоторому ускорению темпов инфляции. Однако в настоящий момент государство имеет определенный резерв, так как текущий уровень инфляции в стране (на сегодня он составляет 2,08% в пересчете на год) находится заметно ниже целевых уровней, равных четырем процентам. Да и ожидаемая и ощущаемая инфляция упала до рекордно низких значений. Т.е. государство имеет определенный «запас прочности» по инфляционным показателям, что в некоторой степени ослабит удар по согражданам в случае увеличение ставки НДС. Но даже в этом случае пусть и не сразу, но увеличение налоговой нагрузки на бизнес без компенсирующего воздействия от снижения страховых отчислений неизбежно отразится и на кошельках россиян.

Россия, нам придется экономить

Согласно официальным данным, в настоящий момент льготная ставка НДС изымает до 0,6% ВВП ежегодно. При этом на бюджет страны легла большая финансовая нагрузка по реализации майских указов президента. Следовательно, повышение НДС поможет несколько снизить эту нагрузку. Правда, отчасти произойдет это за счет переноса ее на плечи потребителей. То есть, по сути, ресурсы предполагается изымать у населения, так как любое повышение налоговой нагрузки на бизнес в конечном итоге в той или иной степени докатится до каждого из граждан страны. Немаловажен и фактор влияния повышения ставок на рынок труда и демографию. Как показывают исследования, при понижении уровня доходов в первую очередь население начинает экономить на услугах связи и медицинских услугах. А последний фактор идет вразрез с теми же указами президента, где запланировано существенное – до 78 лет увеличение средней продолжительности жизни и кардинальное улучшение ситуации в сфере здравоохранения. 

Коренев Алексей

Аналитик ГК «Финам»

– Стоит учесть, что повышение НДС без соответствующего снижения страховых взносов, как было задумано в первоначальном варианте налогового маневра, существенно ударит по доходам бизнеса и инвестиционной привлекательности отечественной экономики. Сильно пострадают розница, обрабатывающая промышленность, отрасли с высокой долей добавленной стоимости. Т.е. именно те сегменты экономики, на которые возлагаются особые надежды в части существенного увеличения темпов расширения экономики. Налицо явное противоречие с некоторыми задачами, озвученными в тех же майских указах. При таком подходе представляется несколько наивным ожидать не только притока инвестиций (а их уровень у нас сейчас критически мал), но и вообще сколь-либо заметного оживления в экономике.

Что касается распределения налоговой нагрузки и тех отраслей, которые пострадают от повышения НДС в наибольшей степени, то картина вырисовывается следующая. Как отмечают эксперты, в наименьшей степени от усиления налогового бремени пострадают экспортоориентированные сегменты экономики. Больше всего нагрузка увеличится на машиностроительный (на 6,8%) и транспортный секторы (6,6%), на электроэнергетику (6,8%), строительство (5,6%), информационный сектор (5,4%) и гостиничный бизнес (4,4%).

По итогам 2017 года в структуре сбора НДС по отраслям экономики лидировали: обрабатывающая промышленность – она принесла в бюджет 672,5 млрд рублей, торговля – 477,1 млрд рублей, строительство – 353,2 млрд рублей, профессиональная, научная и техническая деятельность – 293,2 млрд рублей и энергетика – 278,8 млрд рублей.

То есть именно те направления, которые по задумке и должны были обеспечить России «технологический рывок», способный вывести государство в число мировых лидеров и обеспечить темпы роста ВВП выше среднемировых. При этом за счет пересмотра ставок НДС в выигрыше окажутся химическое производство, обработка древесины, а также сельское хозяйство.


При этом эксперты сохраняют определенный оптимизм.  Доктор экономических наук Анатолий Лапин подчеркивает, что российская экономика находится на сложном пути, но о полномасштабном кризисе речи пока не идет. Экономическая ситуация, вероятно, в ближайшее время будет ухудшаться, но войдем ли мы в серьезный кризис  – предсказать сложно. Что же касается простых потребителей, то сейчас им стоит быть аккуратнее в тратах и бережнее относиться к деньгам. 


Нет комментариев
Обсудить