Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Черные» лесорубы в зеленой зоне. В Ульяновске незаконно вырубили деревья, создав автостоянку

В Засвияжском районе жители домов по улице Октябрьской бьют тревогу: напротив окон их домов один за другим валят здоровые деревья.

mosaica.ru
mosaica.ru

Звуки бензопилы и падающих деревьев жители Засвияжского района услышали два года назад. На улице Октябрьской, 15, на территории бывшего детского сада, зеленая зона превратилась в «залысину», где уже расположилась автостоянка.

Игорь Еременко

Житель Засвияжского района

Когда это только начиналось, года два назад, жители близлежащих домов писали заявление участковому, после этого начались открытые угрозы и поджоги дверей квартир! Неделю назад, числа 10 сентября, я писал в администрацию Засвияжского района про вырубку зеленых насаждений – нет ни ответа, ни какой-то реакции. Оставлял сообщение главе города Сергею Панчину, на его странице в социальной сети «Вконтакте», но сообщение  было проигнорировано. В общей сложности уничтожено около десятка деревьев, служивших естественной антишумовой защитой. Мало того, что прожектора на автостоянке светят прямо в окна, теперь шум от автотранспорта «врывается» в приоткрытые окна.

Местные жители предполагают, что новый бизнес под окнами жилых домов как-то связан с директором школы №37 Игорем Комиссаровым, ведь согласно кадастровому плану, территория, где начался геноцид деревьев, принадлежит именно учебному учреждению.

Однако в самой школе ничего не знают ни о вырубке, ни об автостоянке.  На вопросы корреспондента mosaica.ru ответила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Таисия Швырина, так как сам руководитель учреждения был в отпуске.

– Кто владеет автостоянкой, мы не знаем. Сейчас стоянку загородили забором. О вырубленных деревьях мы тоже не в курсе. Территория школе не принадлежит, поэтому мы не имеем никакого представления о том, что происходит там, за забором, - ответила Таисия Швырина.

Со слов ульяновцев, уничтожили деревья незаконно, ведь разрешения на это неизвестным лесорубам никто не выдавал. И горожане оказались правы. В администрации Ульяновска развели руками, отметив, что действительно официальных документов, разрешающих вырубку деревьев по адресу улица Октябрьская, 15, ведомство не давало.

– Это грубейшее нарушение законодательства. Виновные должны нести за такие действия уголовную ответственность, - рассказали в пресс-службе администрации города Ульяновска.  


Неизвестные нарушили статью 260  УК  РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», за что им грозят серьезные штрафы, исправительные работы и даже лишение свободы. Все зависит от того, какую часть статьи нарушили злоумышленники.

– Жителям Засвияжского района советуют обратиться в местную прокуратуру, чтобы этим делом занялись правоохранительные органы, - посоветовали в областной прокуратуре.

Поможет ли прокуратура восстановить  справедливость – неизвестно, но ульяновцы надеются, что территория рядом с домом когда-нибудь зацветет, как и прежде, и вместо пыльных машин появятся новые деревья.

Нет комментариев
Обсудить