Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Пейте какао и меняйте лампочки. Ульяновский психолог рассказал, как бороться с осенней хандрой

Как сохранять отличное настроение, несмотря не осеннюю непогоду и слякоть.

vk.com
vk.com

В Ульяновск пришла осень, резко сократилось количество солнечных дней, и теперь вместо летних ярких красок нас окружают, по большей части, пасмурные цвета… Это не может не отражаться на настроении людей. Видимо, приходит время так называемой осенней хандры. Однако специалисты настаивают: осень - не повод для грусти. С этим состоянием не только можно, но и нужно бороться!

Елена Хазраткулова

психолог, действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги

Осенью у многих людей портится настроение. Некоторые называют такое состояние осенней депрессией, но это неправильно. Депрессия - это медицинский термин, характеризующий психическое расстройство человека, заболевание с набором определенных симптомов. То, о чем мы говорим сейчас, уместнее назвать осенней хандрой. Как правило, это состояние возникает из-за снижения инсоляции (облучения поверхности земли солнечным светом – прим. авт.). Осенью уменьшается количество ясных дней, погода становится пасмурной, а краски - тусклыми. Летом мы получали большой приток солнечного света, который является источником витамина D и отличного настроения, которого осенью нам так не хватает. Именно эти факторы становятся причиной развития у многих людей, осенней хандры, которая характеризуется перепадами настроения, апатией, нарушениями сна, тревожностью и упадком сил.

Елена Хазраткулова уверена, что победить хандру не сложно, главное здесь не впадать в уныние и стараться чаще себя радовать. Психолог считает, что соблюдение 10 простых правил позволит жителям Ульяновска сохранять отличное настроение даже в самую пасмурную и промозглую погоду.

1. Пейте витамины

В межсезонье желательно принимать витаминно-минеральные комплексы, а также витамин D. Только помните, что такие средства нельзя «назначать» себе самостоятельно. Принимать витамины без рекомендации врача опасно. Обратитесь к своему терапевту и попросите его порекомендовать вам тот или иной препарат.

2. Откажитесь от кофе

Уменьшите количество употребляемого вами кофеина. Старайтесь вместо чая и кофе, пить какао или травяные напитки. Кофеин бодрит, но эта бодрость резко сменяется вялостью. Отдавайте предпочтение более полезным напиткам.

3. Старайтесь вставать пораньше

Сейчас наше настроение часто портится из-за того, что в холодную погоду не хочется выходить из дома, но, тем не менее, все мы вынуждены покидать по утрам теплую уютную постель и отправляться по делам, на работу или на учебу. Чтобы взбодрится и сохранить хорошее утреннее настроение, необходимо наладить режим сна. Старайтесь раньше ложиться и раньше вставать, давая организму на ночной отдых минимум 8 часов. Это сделает пробуждение по утрам максимально безболезненным. Кстати, именно осенью крайне важно приучить себя рано вставать. Утренний свет наиболее благоприятно воздействует на самочувствие человека. В это время мы видим солнце, которое нам так необходимо.

Будет идеально, если вы сможете после пробуждения заставить себя совершить утреннюю пробежку или сделать зарядку. Если это не ваш вариант и у вас нет времени на физические нагрузки, то просто примите контрастный душ. Затем приведите себя в порядок. Оденьтесь по погоде (не забыв добавить в свой образ ярких красок), улыбнитесь себе в зеркало и отправляйтесь по делам.

4. Больше гуляйте

Столь необходимый нам природный экологичный спектр солнечного света (ультрафиолет) проникает даже через облака. Поэтому осенью очень важно как можно чаще выходить на улицу. Такие прогулки поднимут вам настроение!

5. Используйте лампы «теплого света»

И еще один важный момент – замените лампы дневного «холодного» свечения на те, что излучают «теплый свет». Желтый цвет - более уютный и приятный, похожий на свет от огня. Такая простая мера позволит вами сделать пребывание в офисе или дома более комфортным и приятным.

6. Окружайте себя яркими красками

Старайтесь пользоваться посудой ярких цветов: желтого, оранжевого или цвета сочной травы. Женщинам желательно чаще использовать яркие аксессуары, а мужчинам – отдавать предпочтение рубашкам или джемперам «вкусных», сочных цветов. Пусть, несмотря на пасмурную погоду за окном, вас окружают яркие и красивые вещи.

7. Находите время для развлечений и общения

Осень - это хорошая пора для встреч с друзьями, смеха и радости. Наполните свою жизнь общением с приятными вам людьми и положительными эмоциями. 

8. Смените обстановку

Если у вас есть такая возможность, то запланируйте отпуск на осенние месяцы. Но проводить его надо вне дома! Конечно, не каждый житель Ульяновска может позволить себе поездку на заграничный курорт, но это и не обязательно. Главное здесь – вырваться из привычной обстановки. Даже поездка на турбазу на 3-4 дня здорово поднимет вам настроение.

9. Читайте книги и смотрите фильмы

Осень - чудесное время для чтения любимых книг. Возьмите интересную книгу, закутайтесь в уютный плед, приготовьте какао и отдыхайте, наслаждайтесь моментом. Не хотите читать - посмотрите интересный фильм (отдавайте предпочтение комедиям) или займитесь творчеством (рисование, вышивка, соберите макет танка или корабля). Летом нам всегда не хватает времени для таких домашних развлечений, потому, что наша жизнь и так насыщенна событиями, выездами на природу и т.д. А вот сентябрь – чудесное время для того чтобы вспомнить о своем хобби или достать с полки книгу, до которой долго не доходили руки.

10. Покоряйте новые вершины

Осень - отличный период для целеполагания. Но здесь очень важно ставить небольшие, быстродостижимые цели. Начните делать дела, которые вы все лето откладывали в долгий ящик. Главное, чтобы задачи не были глобальными и сильно вас не перегружали. Это должны быть цели или дела «одного дня». Женщина может изменить прическу, посетить косметолога, преобразиться. Мужчина может заняться тюнингом своего автомобиля. 

Елена Хазраткулова

психолог, действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги

Главное сейчас - не концентрироваться на осенней хандре, а, наоборот, искать поводы для радости и получать положительные эмоции. Не анализируйте причины своей грусти, а ищите возможности поднять себе настроение! Встречайтесь с друзьями, проводите больше времени с семьей, не запирайте себя дома в четырех стенах. Готовьте вкусные блюда, красиво одевайтесь, ходите в гости, занимайтесь саморазвитием, идите навстречу новым свершениям.

И помните, осень - это только время года, и ваших силах «настроить» себя так, чтобы в вашей душе всегда царило лето!

Нет комментариев
Обсудить