Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Борьба за право жить. В Ульяновске мать с ребенком-инвалидом скитаются по съемным квартирам

27-летняя Людмила вместе с малышом едва сводит концы с концами, пытаясь выжить в Ульяновске на одну пенсию.

pixabay.com
pixabay.com

В редакцию mosaica.ru обратилась 27-летняя Людмила Кашкарова, которая, по ее словам, оказалась в безвыходной ситуации вместе со своим двухлетним сыном-инвалидом. У малыша серьезный диагноз – ранняя неонатальная миоклоническая энцефалопатия (то есть сложная форма эпилепсии). С этим недугом он, к сожалению, проживет всю жизнь.

Людмила Кашкарова

– Сами мы из села Новое Никулино Цильнинского района, в Ульяновск переехали специально, чтобы сыночку смогли вовремя оказать нужную медицинскую помощь – у нас в районе с этим плохо. Мне страшно, если не дай бог что-то случится, то скорая помощь не успеет довезти нас до города. Ехать до Ульяновска 80 километров. В городе живем на съемных квартирах, денег едва хватает на проживание, ведь единственный доход – пенсия сына, которая составляет около 19 тысяч рублей. Большая часть уходит на аренду жилья. Работать я не могу, нужно все время ухаживать за малышом. Сынишке по льготам положена квартира, но так как мы прописаны в селе, в очередь на квартиру ставят там. В городе прописаться не можем, просто негде. Вот такая безвыходная ситуация, при этом помощи от государства нет.

В региональном Минздраве подтвердили тот факт, что оказать необходимую медицинскую помощь могут только в Ульяновске. Детей из района наблюдают в городских поликлиниках и центрах.

– Дети Цильнинского района с неврологическими заболеваниями наблюдаются неврологами консультативно-диагностического центра Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева, реабилитация проводится в детской специализированной психоневрологической больнице №1 и в реабилитационном отделении областной детской клинической больницы. При проведении диспансеризации детского населения дети также осматриваются врачом-совместителем детской городской клинической больницы Ульяновска. Согласно действующему региональному законодательству, семья, которая оказалась в трудной жизненной ситуации, может обратиться за адресной помощью. Данная помощь также может быть оказана и при дорогостоящем лечении ребенка, - прокомментировали в Министерстве здравоохранения Ульяновской области.

Фото: Из личного архива Людмилы Кашкаровой

Женщина обращалась за помощью во все возможные службы, но только оказывать ее никто не может или не хочет. По крайнее мере, в социальной защите области корреспонденту mosaica.ru пояснили, что выделить квартиру в городе, где у семьи нет прописки, – противозаконно, жилье могут выдать только в селе Новое Никулино. Сотрудники ведомства порекомендовали обратиться за адресной помощью в отделение социальной защиты Цильнинского района. Именно с этой инстанции Людмила начала, там ей пояснили, что деньги выделяют лишь на лекарства.

Людмила Кашкарова


– Сами понимаете, какие в селе квартиры. Там мало удобств, мало комфорта. А малыш у меня особенный, и хочется, чтобы были нормальные условия для жизни. За адресной помощью в собес я обращалась, но там помочь с жильем мне отказали…

Фото: Из личного архива Людмилы Кашкаровой

Оказалось, действительно ситуация безвыходная – жилье положено, но без прописки дать его не могут, ведь это регламентируется постановлением правительства РФ от 27.07.1996 № 901. Однако в документе прописан момент, что инвалид третьей группы может претендовать на скидки на оплату жилья.

Григорий Каленов

Юрист

– Тонкостей в законе может быть много и, возможно, на жилищные льготы в Ульяновске Людмила с сыном может претендовать. Надо смотреть, изучать ее ситуацию. Правовую помощь инвалидам оказывают бесплатно. Можно обратиться в государственное юридическое бюро или в адвокатскую палату.

Бороться Людмила не прекращает и, несмотря на все сложности, продолжает верить в лучшее. На ее страничке в социальной сети множество постов, где видно, насколько она любит своего особенного сынишку и ради него готова пойти на многое.

Нет комментариев
Обсудить