Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Мария Рогаткина получила в день рождения мандат депутата ЗСО вместо Сергея Рябухина

Возможно, это станет самым скандальным назначением года.

ulgov.ru
ulgov.ru

Вчера на заседании регионального политсовета “Единой России” по предложению Сергея Панчина депутатский мандат Сергея Рябухина, ушедшего в Совет Федерации, был передан председателю молодежного правительства Ульяновской области, советнику губернатора по вопросам молодежной политики Марии Рогаткиной, которой, по удивительному совпадению, в тот же день исполнилось 24 года. Очевидно, по причине личного праздника Мария на заседании не присутствовала и пропустила момент своего политического триумфа: ее кандидатуру поддержали все главные ульяновские единоросы, включая влиятельного замгубернатора Ольгу Никитенко. Против проголосовала только один член регсовета партии Алла Акимова, начальник управления информационной политики правительства, а прежде - первый заместитель руководителя регионального исполкома "Единой России".

Мария Рогаткина станет второй женщиной в областном парламенте, до вчерашнего дня слабый пол там представляла лишь Елена Филиппова от КПРФ. Ее назначение вызвало бурю в ульяновском рунете и шквал шуток той или иной степени пошлости.

Попробуем разобраться в этом назначении всерьез.

Мария Рогаткина вместо Сергея Рябухина - это законно?

Абсолютно. Тактика “политических паровозов”, которые включаются в предвыборные списки партии, получают голоса и передают свои мандаты другим людям не только законна, но и давно привычна. Люди, голосовавшие за Рябухина, а получившие в итоге Рогаткину, конечно, могут чувствовать себя обманутыми, но после выборов их мнение уже мало кого интересует.

Готова ли Мария Рогаткина к работе областного парламентария?

А кто к ней готов? Депутатами у нас становятся люди самые разные, от бизнесменов до слесарей, и ничего, как-то депутатствуют. Так почему бы и не Рогаткина?

А кто это ей такой подарок сделал? И зачем?

Анонимы в интернете на этот счет высказываются однозначно. Но на наш взгляд, назначение в день рождения - это все же совпадение. Вряд ли такое серьезное мероприятие как заседание регсовета “Единой России” приурочили к дню рождения Марии. А главный мотив такого назначения - управляемость. Вряд ли 24-летняя девушка держит какие-то фиги в кармане и готова к фрондерству. Умная и исполнительная, она будет голосовать так, как ей скажут.

Теперь эта девочка будет получать 150 тысяч рублей как депутат ЗСО?

Очень вряд ли. Зарплату получают только освобожденные депутаты, которые ничем кроме парламентаризма не занимаются. Таких в ЗСО немного, и Рогаткина в их число, скорее всего, не войдет.

Так что, несмотря на первоначальное недоумение, вызванное этим назначением, ничего особо негативного в нем нет: налогоплательщикам Мария будет стоить не дороже любого другого депутата, политический вес у нее будет примерно такой же, как у 90% других чиновников (как им старшие товарищи говорят, так они и голосуют), и есть серьезный плюс - в областном парламенте появится хоть кто-то визуально приятный.

Нет комментариев
Обсудить