Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Горкомхоз» уволил беременную женщину за отказ носить тяжести

Мастер оскорблял ее и кричал: «Не нравится - увольняйся!».

pixabay.com
pixabay.com

В Ленинском районном суде завершился процесс по иску бывшей работницы ООО «Горкомхоз» Марины В. (имя изменено) о восстановлении на работе, взыскании утраченного заработка и компенсации морального вреда.

Обстоятельства дела возмутительны. Марина В. начала работать 23 апреля, а 30 мая ей стало известно о беременности (20 неделя). 4 июня она принесла справку из женской консультации своему мастеру и попросила перевести ее на легкий труд. Однако, как показала беременная женщина, мастер продолжал заставлять носить тяжести, хотя в должностные обязанности данные работы не входят. Более того, он оскорблял ее, кричал: «Не нравится - увольняйся». 13 июня Марина В. была вынуждена «написать заявление по собственному желанию, так как спорить не было сил, переживала за сохранение долгожданной беременности».

Именно на то, что заявление было написано по собственному желанию, и напирала на процессе защита «Горкомхоза», прося суд в иске отказать. Однако судья Дворцова заняла сторону истицы. Она присудила восстановить женщину на работе, выплатить ей задолженность по зарплате с этого срока (более 29 тысяч рублей) и компенсировать моральный вред в размере 5 тысяч рублей (в иске Марина В. просила 50 тысяч).

И теперь возникает вопрос - что же суд вновь отправил беременную женщину на тяжелые физические работы под командование мастера-хама?

– На сегодняшний день сотрудница по решению суда незамедлительно восстановлена в профессии, компенсация среднего заработка за время вынужденного прогула выплачена полностью. На производстве данная сотрудница не занята, через 2 недели после восстановления отправилась в отпуск по беременности и родам, где и находится в настоящее время, - сообщила Ольга Загуменнова, заместитель директора по связям с общественностью ООО «Горкомхоз». - С уверенностью можно сказать, что к увольнению ее никоим образом не принуждали. Удерживать же ее на рабочем месте, не подписывая заявление, никто права не имел. Должностными обязанностями подъем каких-либо тяжестей на рабочем месте сотрудницы не предусмотрен, мало того, в силу специфики работы, на данном производстве вообще нет тяжелых предметов, которые кому-либо нужно поднимать или переносить. Сведения об оскорблении сотрудницы мастером не подтверждены ничем, кроме слов истицы, что отмечалось даже прокуратурой. 

Как сообщили на предприятии, в данный момент женщина является официально трудоустроенной, находится в отпуске по беременности и родам, получит все необходимые пособия. За ней будет сохранено рабочее место на период отпуска по беременности и родам, а также, в случае предоставления документов, отпуска по уходу за ребенком согласно ТК РФ.

Нет комментариев
Обсудить