Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В ульяновском парке Дружбы народов может появиться полигональный зубр

Он должен заменить утраченную скульптуру, так любимую многими горожанами.

vk.com
vk.com

Необычной идеей поделился ульяновский архитектор Михаил Капитонов. "Для меня одним из главных символов парка Дружбы народов - белорусский зубр. Он был большой, металлический и классный. Потом какие-то вандалы отпилили ему рога. Было абсолютно непонятно - как у кого-то может подняться рука на нашего зубра. Каким я был наивным! То, что было дальше, описывают городские легенды: средь бела дня в парк заехала "Газель", и предприимчивые ребята кувалдами разбили монумент, чтобы сдать по цене металлолома. Прошли годы. Мне так же не хватает зубра. Без него парк - мертвый. И я не вижу смысла закапывать миллионы в брусчатку, не восстанавливая самое главное - смыслы и жизнь в парке", - написал Михаил в своем аккаунте в соцсетях.

В связи с этим он предлагает ульяновцам вернуть скульптуру - но вместо классической поставить современную полигональную, сделанную из металла. Вместе с Ириной Шаровой архитектор разработал проект переосмысления монумента. Ирина уже разрабатывала подобные произведения - к примеру, полигональных слонов для "Волгафеста" и скульптуру рук. У нее есть определенная технология проектирования и сварки.

Поучаствовать в создании скульптуры смогут все желающие. Команда архитекторов планирует запустить краудфандинговый проект. 

Фото: vk.com/mikhail_kapitonov

Нет комментариев
Обсудить