Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Надежные люди - надежные сети!

Ежегодно, 22 декабря, энергетики по всей стране отмечают свой профессиональный праздник.

Екатерина Верховная
Екатерина Верховная

И неслучайно люди, которые несут свет и тепло в каждый дом, отмечают День энергетика в самый короткий световой день в году. Одно из старейших энергетических предприятий Ульяновской области в 2018 году отметило 60 лет со дня создания. Вот уже шесть десятков лет «Ульяновские распределительные сети» обеспечивают электроснабжение жителей области по сетям 0,4-110 кВ. О том, каким выдался юбилейный год для крупнейшего энергопредприятия региона, мы поговорили с директором филиала ПАО «МРСК Волги» - «Ульяновские распределительные сети» Сергеем Фроловым.

- Сергей Петрович, в первую очередь позвольте поздравить вас и всех сотрудников вашего предприятия со столь значимой датой! С какими результатами завершается для вас этот год?

- Главный результат для нас из года в год - это успешное выполнение всех производственных программ и получение Паспорта готовности к работе в осенне-зимний период. Для этого ежегодно мы ремонтируем и реконструируем наши энергообъекты: в этом году отремонтировано 654 км высоковольтных воздушных линий 35-110 кВ и почти 1632 км распределительных сетей, 31 высоковольтная подстанция и 661 трансформаторная. Помимо плановых ремонтов, большое внимание уделяется модернизации электрооборудования. В этом году мы продолжаем реконструкции на крупнейших питающих центрах региона - подстанциях «Восточная», «Чердаклы», завершены реконструкции на подстанциях «Россия», «Радищево» и «Никулино».

Одним из приоритетов в настоящее время для нас является повышение наблюдаемости энергообъектов, то есть возможности получения информации о состоянии сетей максимально оперативно в дистанционном режиме. Для этого мы ежегодно обновляем средства телемеханики, строим волоконно-оптические линии связи, а с этого года приступили к реализации программы по созданию системы автоматизированного технического учета, которая позволит дистанционно собирать данные о нагрузке сети, напряжении на линии, а также об объемах передачи электрической энергии. Только в этом году установлено 1 600 точек учета.

- Большая доля инвестпрограммы ежегодно отводится под присоединение новых потребителей. Как обстоят дела с новыми потребителями в этом году?

- Подводить итоги года пока рано, окончательные цифры будут в январе. Но по результатам 11 месяцев нам уже удалось выполнить 1295 технологических присоединений. Общая мощность присоединенных энергопринимающих устройств потребителей составила 29,1 МВт. В большинстве своем это частные жилые домовладения и предприятия малого и среднего бизнеса. Ежегодно мы подключаем ряд объектов агропромышленного комплекса. Только в этом году подключены фермы в Цильнинском, Барышском, Карсунском районах, производственные базы в Тереньгульском, Старомайнском и Кузоватовском районах.

- Не секрет, что зима может преподносить энергетикам неприятные сюрпризы, насколько сотрудники готовы справляться с капризами погоды?

- К слову, погода преподносит нам сюрпризы не только зимой, но и фактически в любое время года, чего только стоили июльские ураганы в этом году. Но мы к таким ситуациям готовы. В филиале сформированы 78 бригад, 7 из которых - оперативно-выездные, готовые незамедлительно отправиться на место аварии. В случае необходимости мы готовы направить в пострадавшие населенные пункты резервные источники электроснабжения. Сократить время устранения технологического нарушения позволяют регулярные противоаварийные тренировки для всего персонала. В ходе таких учений навыки оперативных действий отрабатываются фактически до автоматизма.

- Что бы вы хотели пожелать сотрудникам Вашего предприятия и работникам энергетической отрасли региона в преддверии праздника?

- Всем работникам энергетического комплекса Ульяновской области хочется пожелать профессиональных успехов, крепкого здоровья, семейного тепла и уюта! Но по традиции, самое главное пожелание в этот день для нас только одно – безаварийной работы, коллеги!

Нет комментариев
Обсудить