Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Что делает на новогоднем столе ульяновцев «лампочка Алладина»?

Новый год – это непременные домашние застолья и корпоративные гуляния. О «вкусной» стороне праздника корреспонденту mosaica.ru рассказала ресторатор Татьяна Преображенская.

vk.com
vk.com

- Татьяна Александровна, вы более 25 лет организуете новогодние корпоративы. Заметили, что в кризисные времена компании экономят на ресторанных банкетах?

- Количество корпоративов в Ульяновске с каждым годом растет, как снежный ком. Если в начале 1990-х это были единичные случаи: когда предприятия отмечали новый год в ресторанах, то сейчас уже летом начинают бронировать заведения. В декабре теперь сложно найти свободное заведение для большой компании. Это же любимый праздник россиян, люди работают целый год и в конце года хотят нормально отдохнуть, несмотря ни на какие экономические трудности. И потом, сидит в создании: как встретишь Новый год, так его и проведешь. 

Татьяна Преображенская | Фото: Григорий Ильин

- С какого числа обычно начинаются в Ульяновске корпоративы?

- С каждым годом все раньше, в этом году уже 12 декабря у нас был первый банкет с полноценной новогодней программой. Современный тренд – с корпоративами совмещают не только профессиональные праздники (например, День энергетика), но и юбилеи компаний. 

- А когда же эта корпоративная «лихорадка» заканчиваются?       

- Учитывая то, что много предприятий, например, в сфере торговли, общественного питания, в предновогодний период напряженно работают,  то последний постновогодний корпоратив обычно проводят 25 января, в Татьянин день. Чем позже корпоратив, тем выгоднее: и артисты, и рестораторы обычно сбрасывают ценник. 

- Как меняются с годами гастрономические корпоративные предпочтения?

- Если раньше люди не представляли новогодний стол без красной икры, то сейчас ее уже и не спрашивают. Зато делают акцент на сытных домашних блюдах. Например, в этом году мы подаем на корпоративах в качестве горячей закуски манты со сметаной. 

- Какие новогодние блюда - хиты на все времена? 

- Кто бы что ни говорил, но всегда на ура идут мясные салаты с майонезом — различные вариации оливье - с курицей, с говядиной, языком, а также заливное, холодец. Если учесть, что люди идут в ресторан не только потанцевать и повеселиться, но и все-таки поесть и попить, то меню должно быть сытное, вкусное и понятное всем. Весь этот вычурный эксклюзив, типа маленьких канапе, не идет, особенно, если в компании – мужчины. Ну, какие им канапе! 

- Нарезки заказывают? 

-  А как же! Без них наш российско-советский гражданин не понимает праздники. Конечно, шеф-повару приходится добавлять какую-то «изюминку», чтобы даже банальная селедка выглядела нарядно и аппетитно. Например, украшает ее зернистой горчицей. А семгу подаем со сливочно-творожным сыром. Обязательно добавляем в рыбное ассорти маринованный имбирь —  он съедается лучше, чем ломтики лимона. Кстати, у новогодних банкетов, как и у свадеб, тайминг блюд иной, мы ничего не убираем со стола: народ у нас любит «на посошок» закусить селедочкой. И заметила: чем сытнее еда, тем меньше людей в алкогольном опьянении в конце вечера.

- А какие блюда из новогоднего меню - в аутсайдерах? 

-  Вопросы вызвала курица в восточном стиле —  горячая закуска а-ля жюльен, которая подается в больших тарталетках из песочного теста. Почему-то начинку съедают, а тарталетка остается. Как и все эти розочки из помидоров, лепесточки из огурцов - вчерашний день. Конечно, мы реагируем на такие «звонки», у меня есть личный показатель  - «коэффициент съедаемости». Поэтому мы создаем некий «комплект», стараясь учесть все вкусы. И потом, у нас есть гости, которые идут к нам на корпоратив не первый раз, и нам приходится менять не только артистов и ведущих, но и меню, для того чтобы не повторяться. Например, для гурманов и ценителей предлагаем блюдо «Лампочки Алладина».

- Что еще за «Лампочки»?

- Бычьи или бараньи семенники вымачивают, отваривают, а затем поджаривают с овощами и специями. Подают с овощами-гриль или как рагу в красивых керамических горшочках для таджина.  

- А что делать со специфическим запахом семенников?

- Вот это глубокое заблуждение! У почек сильнее запах. А наши повара умеют вкусно приготовить это блюдо, популярное в мусульманской кухне. Оно легко усваивается, там много белка. И еще это афродизиак для мужчин. 

- Дорогие банкетные блюда на новогодние корпоративы заказывают? 

-  Да, бывает. Вот недавно гуляла компания, у них на столах стояли гуси запеченные, судаки фаршированные. Рыбу фаршируют лососем, листьями нори и самим судаком. Люблю фаршированного судака!      

- Во время банкета люди едят в разы больше обычного, и хозяйки часто переживают — хватит ли еды на всех гостей. Посоветуйте, как можно оптимально рассчитать количество блюд для домашней вечеринки? Стоит ли крошить по пять салатов?

- Мы давно отказались от этого, достаточно одного полноценного салата и, по желанию, второй. Мясного продукта в совокупности — в салатах, нарезках, горячем - должно быть не более 300 граммов на человека. Все остальное дифференцированно, ориентируйтесь на физиологические показатели. У всех же аппетит разный. Мужчины, которые употребляют алкоголь, конечно, съедят больше. А вот у нас гуляли девочки из студии красоты, так они ни хлеб не ели, ни картошку. 

- Правильное питание - даже на новогоднем банкете?!

- Да, и тенденция эта растет. На корпоративные праздники в ресторан приходят вегетарианцы, просто люди, которые следят за своим здоровьем. И надо постараться сделать так, чтобы они не остались голодными, а на одних овощах это непросто. Так что на следующий год будем делать не просто отдельные ЗОЖ-предложения, а полноценное фитнес-меню.

Нет комментариев
Обсудить