Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области разработают план развития национального парка «Сенгилеевские горы»

Такое поручение дал губернатор Сергей Морозов.

vk.com
vk.com

Судьба национального парка «Сенгилеевские горы» обсуждалась на совещании под руководством главы региона Сергея Морозова. Проблему обсуждали Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров, директор Агентства по туризму региона Юлия Скоромолова и др.

Идея создания нацпарка созрела уже давно: сейчас на этой территории растет более 800 видов растений и 80 видов грибов, обитает более 50 видов млекопитающих, свыше 140 видов птиц, 17 видов земноводных и пресмыкающихся, около 1,5 тысячи видов насекомых и т.д.

- Национальный парк должен вызывать чувство гордости, а для этого необходимо тесное сотрудничество правительства Ульяновской области и его дирекции. Я хочу видеть план совместных действий, общие контуры стратегии развития национального парка. Район должен быть образцово-показательным с точки зрения экологии. Сенгилей может стать малой жемчужиной Ульяновской области, здесь есть все условия для этого, - сообщил губернатор Сергей Морозов.

Как рассказал региональный Министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров, Сенгилей будут рассматривать как экогород. Планируется, что с 2019-2021 годов будет сформирован новый взгляд на природное и культурное наследие района, появится «мода» на экологический и познавательный туризм, будут созданы новые рабочие места в сфере производства сувениров, организации туристических объектов и развития сферы общественного питания. 


- Стратегия развития туризма в регионе предполагает формирование конкурентоспособного ТРК «Сенгилеевские горы». В зависимости от его специфики продолжительность становления ТРК составит 5-7 лет. Первоочередная задача – сформировать благоприятную инфраструктуру, в которую войдут визит-центр, музей природы, библиотека, экологическая база, Сенгилеевский историко-краеведческий музей, информационный центр «Сенгилеевские горы», экологические маршруты. Для обеспечения деятельности будет создано около 300 новых рабочих мест, - заявила директор Агентства по туризму Ульяновской области Юлия Скоромолова.

Нет комментариев
Обсудить