Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В первый рабочий день нового года жители Ульяновска жалуются на работу общественного транспорта

Уехать утром 9 января, по словам ульяновцев, было непросто. Несмотря на это, местные предприниматели все же намерены поднять цены на проезд.

mosaica.ru
mosaica.ru

Официальный первый рабочий день, 9 января, начался у многих жителей Ульяновска не празднично. Страдали те, кто добирался до места работы на общественном транспорте, а именно - на маршрутках. В редакцию mosaica.ru только за утро поступило несколько жалоб. Одна из них - от жительницы Засвияжского района.

– Я работаю на проспекте 50 лет ВЛКСМ. Добраться туда от моего дома, который находится на Ефремова, можно только на 93 маршруте. Сегодня утром стояла на остановке около 25 минут в ожидании машины, но нужный мне общественный транспорт проезжал мимо – он был битком, и никто из водителей не останавливался. Вместе со мной маршрутку ждала женщина с ребенком. Мы все замерзли за это время, - делится женщина.

Трудности испытали и жители Заволжского района, уехать им было так же непросто, как и ульяновцам из Дальнего Засвияжья.

Фото: архив сайта

Делают все возможное

Начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Ульяновска Игорь Бычков отметил, что за общественным транспортом местные власти следят. Каждый день проводят мониторинг работы трамваев, троллейбусов и автобусов, принадлежащих городу, и маршрутных такси, владельцами которых являются ульяновские предприниматели.   

Игорь Бычков

Начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска

– В городе установлено 20 камер, благодаря им сотрудники управления отслеживают передвижение городского транспорта. Мониторинг соблюдения графика проводится ежедневно. Мы стараемся сделать всё возможное, чтобы ульяновцам было комфортно. Горожане могут обратиться к нам в Управление с жалобой по телефонам: 27-07-45 и 27-07-46. После чего мы рассмотрим обращения и предпримем соответствующие действия.  

Плати, а там посмотрим

Тем временем, ульяновские перевозчики планировали поднять стоимость проезда в общественном транспорте до 25 рублей уже с января 2019 года, утверждая, что повышение цены позволит улучшить качество обслуживания. Плюс ко всему в новом году индивидуальные предприниматели понесут новые финансовые потери из-за увеличения НДС. Ударят по перевозчикам и другие расходы, связанные с оснащением машин тахографами и контрольно-кассовыми машинами, как предписывает законодательство.

Однако «Транспортный альянс» Ульяновска всё же решил повременить и оставить стоимость проезда прежней до февраля. Но ждать чудесных преобразований в качестве обслуживания не стоит. Это перевозчики будут делать размерено и не спеша…

 Виктор Сидоренко

Исполнительный директор УТОСР «Транспортный альянс» 

– На последнем в прошлом году совещании, 29 декабря, представители ульяновской власти ещё раз нас поддержали в решении поднять цены, отметив целесообразность такой инициативы. Сегодня я разговаривал со специалистами департамента по регулированию цен и тарифов, скорее всего, стоимость на проезд поднимется в начале февраля. И цена составит 22 рубля. Что касается повышения качества обслуживания. В коммерческом транспорте нет ни копейки государственных денег. Этот бизнес построен на собственных вложениях предпринимателей. В то же время есть муниципальные предприятия – ПАТП, "Ульяновскэлектротранс". Здесь транспорт поддерживает государство. А индивидуальным предпринимателям хватает денег ровно на то, чтобы поддерживать бизнес на таком же уровне. Если в течение 2019 года мы выйдем на уровень 25 рублей, то мы будем очень осторожно, вкрадчиво обновлять подвижной состав.

Поэтому пока непонятно, сколько ещё придется горожанам тесниться в маршрутках и, замерзая, ждать нужный автобус…

Нет комментариев
Обсудить