Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Экспертиза и оценка драгоценных камней и ювелирных изделий

Цель такой экспертизы - получение обоснованного ответа на конкретные вопросы, поставленные перед геммологом.

Экспертизой называется проведение исследования какого-либо объекта специалистом в определенной области знаний, имеющим статус эксперта. Целью геммологической экспертизы является получение квалифицированного обоснованного ответа на конкретные вопросы, поставленные перед геммологом. Результат экспертизы оформляется в виде экспертного заключения или сертификата соответствия.

Экспертиза ювелирных изделий позволяет установить какие материалы использованы при изготовлении ювелирного изделия, их качественно-количественные характеристики, технологии изготовления, наличие или отсутствие дефектов (как приобретённых, так и технологических), художественную стилистику и время изготовления, а иногда и авторство работы.

Геммологическая экспертиза - это комплекс исследований драгоценных камней, в том числе в составе ювелирных изделий. Основной задачей ее является диагностика вставки и ее происхождения, а также классификация качественных характеристик на основании стандартов оценки, международных или российских.

Заключительным видом экспертных работ является стоимостная оценка, которая производится на основании геммологического отчета и после проведения всестороннего исследования объекта. Определение стоимости ювелирного изделия или драгоценного камня базируется на изучении рынка предмета-аналога и мониторинге международных прайсов на бриллианты Rapaport Diamond Report (diamonds.net) и цветные камни (gemguide.com).

Когда необходима экспертная оценка

Проведение геммологической экспертизы ювелирного изделия или незакрепленного камня является неотъемлемой частью сделки купли-продажи. Оцека необходима покупателю, чтобы исключить возможное мошенничество со стороны продавца, а также для понимания реальной стоимости изделия, так как стоимость изделия можно определить только на основании геммологического заключения.

Крупные ювелирные компании, которые дорожат своей репутацией, сопровождают ювелирные изделия при продаже экспертными заключениями и/или сертификатами соответствия той или иной лаборатории. Например, коллекция Royal Московского ювелирного завода (МЮЗ) выставлена на продажу с сертификатами Московского Геммологического центра (МГЦ).

Однако любой отчет требует проверки на соответствие, так как внесение каких-либо изменений в ювелирное изделие аннулирует результаты экспертизы. Поэтому встреча продавца и покупателя в геммологической лаборатории МГЦ является обычным явлением.

Как проводится геммологическая экспертиза

Геммологическая экспертиза проводится коллегией экспертов в соответствии с утверждённым регламентом и методикой проведения работ.

Начальный этап экспертной работы состоит в диагностике ювелирных камней, в частности в определении их материала, минерального вида и разновидности, а также природу его происхождения и факт облагораживания. При этом идентификация камня может проводится как в раскреплённом виде, так и в изделии.

После диагностического исследования производится классификация качественных характеристик драгоценного камня – масса, цвет, чистота, огранка. Экспертная оценка ювелирных изделий и драгоценных камней осуществляется несколькими геммологами независимо друг от друга, впоследствии полученные результаты оценки сравниваются и выносится коллегиальное решение.

Результаты экспертизы оформляются в виде геммологических отчетов в соответствии с утверждёнными стандартами организации СТО МГЦ 2016, зарегистрированными в Росстандарте, которые учитывают российскую и международную практику проведения диагностических и классификационных экспертиз.

Какие виды экспертных работ предлагает Московский Геммологический Центр

Наиболее востребованной услугой нашей лаборатории является консультация по диагностическому изучению камня. По результатам исследования клиент получает информацию о материале вставки, природе происхождения и простейших видах облагораживания, не оказывающих глубоких структурно-химических изменений.

Дальнейшее исследование объекта экспертизы заключается в определении размерно-весовых параметров, качественных характеристик цвета, чистоты (а в ряде случаев – прозрачности) камня. Этот вид работ может быть оформлен отчётом о предварительном исследовании, который не является экспертным заключением или сертификатом и отражает мнение конкретного эксперта, сформированного на основании результатов базовых исследований.

На основании полученных результатов экспертизы клиент может получить геммологический отчёт (экспертное заключение и/или сертификат соответствия) форматов «стандарт» или «премиум», которые содержат информацию об определении материала вставки и классификацию качественных характеристик в соответствии со стандартом организации СТО МГЦ 2016.

Геммологические отчёты расширенного формата также могут включать в себя иные параметры огранённого камня, в том числе определение региона происхождения.

Реклама

Нет комментариев
Обсудить