Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Особенное творчество. В Ульяновске девочка-аутист выступает на сцене и создает картины

Диагноз маленькой Златы, поставленный врачами, поверг маму девочки Галину Шкудову в шок и отчаяние. Прошло 16 лет, и теперь женщина гордится дочерью, несмотря на все сложности...

mosaica.ru
mosaica.ru

Корреспондент mosaica.ru познакомился с Галиной Шкудовой через Центр помощи аутистам «Открытый мир». 16-летняя дочка Галины живет с непростым диагнозом - аутизм; он характеризуется дефицитом эмоциональности и проявления интереса к общению. Кроме того, такие дети часто боятся общества, поэтому журналист и не надеялся на встречу с семьей Шкудовых. Но на телефонный звонок ответил приятный, позитивный женский голос и пригласил в гости на интервью.

На пороге дома журналиста встретила Галина, за нее застенчиво пряталась дочь Злата с котом в руках, вместе со всеми приветствовал гостью и добродушный пес.

– Любишь животных? – спросил корреспондент mosaica.ru девочку.

– Не знаю. Люблю, - быстро ответила Злата.

В гостиной девочка села на край дивана, пытаясь не смотреть на незнакомого ей человека, позже и вовсе отвернулась.

– Это она вас боится, - пояснила Галина. – Но раньше, когда она была помладше, страх проявлялся бы еще сильнее. Она бы начала бегать, кричать, ронять что ни попадя. И с этим было бы сложно что-либо поделать. Злата тогда становилась совершенно неуправляемой…

Злата | Фото: из личного архива семьи Шкудовых

​​​​​​​«Тяжело и даже невыносимо…»

Как рассказывает Галина, новорожденная Злата развивалась как и все обыкновенные дети, но до определенного периода. В возрасте, когда все малыши начинают говорить, девочка стала кричать…

Галина Шкудова

мама Златы

– У меня были сложные роды и непростая беременность, но физиологически родился здоровый ребенок, только потом я начала замечать, что дочь  особенная. Она кричала днем и ночью, непонятно почему, не пытаясь объяснить, что нужно, не слыша никого и ничего вокруг. Мы пошли к врачу, и после проведенного обследования нам поставили диагноз – аутизм. Поначалу меня охватила паника, но позже я собралась и начала читать литературу, готовиться к жизни с таким ребенком. Было тяжело, даже невыносимо. Впервые нормально поиграть на детской площадке мы смогли только в восемь лет. До этого Злата была где угодно, но только не в песочнице. Она забегала в подъезды, убегала в соседние дворы, игнорируя мои просьбы остановиться. Меня хватало минут на 20, и я загоняла проказницу домой. Здесь пыталась учить ее говорить, читать, писать. Сложно, но даже к такому ребенку можно найти подход.

Галине помогал муж и старший сын. Но пять лет назад в семье Шкудовых произошла трагедия – после продолжительной болезни из жизни ушел глава семейства. 

Галина Шкудова

мама Златы

– Злате было 11 лет, когда папы не стало. К этой новости она отнеслась спокойно, даже не спрашивала, где папа. Только спустя какое-то время начала говорить, что скучает. А однажды мы были на могилке у мужа, и дочь начала креститься. Меня это так поразило. Непонятно, откуда она вообще взяла это, с чего решила перекреститься. Я водила ее в церковь, но это было очень давно.

«Нас не принимают…»

В настоящее время Злата ходит в обычную школу, учится вместе с другими ребятами. Учеба дается ей сложно. Несмотря на это, девочка медленно, но верно идет к заветным выпускным классам. Параллельно ходит в художественную и музыкальную школы.

Галина Шкудова

мама Златы

– Нас нигде не хотели принимать. Можно сказать, что мы с боем добились учебы в обычном классе. Ребенок сложный, к нему нужен особый подход, и педагоги отказываются от работы с такими. Но все же нам удалось. Учитель попросила остальных учеников не обращать внимания на некоторые выходки Златы, поэтому с одноклассниками отношения у нее нормальные. А вот с остальным обществом, в особенности в детстве, у нас возникали проблемы… Люди не понимают – это просто такой ребенок, начинают делать замечания, что она кричит, вертится, ругают родителей за невоспитанность их детей. Но с этим ничего не поделаешь. Это страхи, дети боятся этого мира и проявляют неприязнь к нему через крик, резкие движения.

С годами, благодаря правильному подходу мамы и педагогов, Злата стала спокойнее, людей боится, но уже не так сильно. Девочка даже выступает на сцене и делает это как настоящая артистка. Злата хорошо играет на фортепиано и гитаре, но, чтобы научиться этому, ей пришлось посещать занятия на протяжении 11 лет. 

- За успехи Златы хочу сказать спасибо учителям Ольге Соловьёвой и Гульнаре Васильевой. Они настоящие профессионалы своего дела! - говорит мама Златы Галина.

Фото: из личного архива семьи Шкудовых

Галина Шкудова

мама Златы

– Самый лучший педагог для таких людей - тот, кто сам воспитывает ребенка-аутиста. Знает подход к ним. Я, например, сейчас оставила работу и помогаю центру «Открытый мир» как родитель. Советом, каким-то делом. Благодаря общей работе наши дети становятся счастливее, а вместе с ними и мы, конечно же. Один знакомый мальчик, с таким же диагнозом - Женя, начал проявлять к Злате нежные чувства. Как только ее увидит, бежит с распростертыми объятиями.

Показывая одно из видео, где Злата поет, Галина покрылась мурашками.

– Всегда смотрю, и по телу дрожь пробегает, - делится женщина, не отрывая глаз от экрана.

Дальше хозяйка дома начала показывать рисунки девочки, похожие на работы современных художников - столько цвета, выстроенные композиции. 

За все творчество Злата получила немало наград –  скопилась целая папка. В этот момент было видно: Галина, несмотря на все трудности, гордится дочерью.

Что будет дальше?

Через два года девочка станет совершеннолетней. Галина не переживает по поводу самостоятельной жизни дочери, говорит, что в будущем, возможно, Злате удастся построить семью, найти хорошую работу, но произойдет это лет в 30.

Галина Шкудова

мама Златы

– Личная жизнь дочки тоже сможет наладиться. Если она встретит такого же человека, как ее брат, которого она и боится за его строгость, и любит одновременно. Да, учиться ей придется дольше, чем обычным детям, но, думаю, она найдет себя в обществе, подберет работу. Ее друг, как раз тот самый Женя, например, любит, чтобы все стояло на своих местах, аккуратно. Вот профессия мерчендайзера, как мне кажется, прямо для него. Он бы с обязанностями быстро справился.

Галина поделилась, что не так давно Злата начала интересоваться девичьими штучками – украшениями, одеждой. Женщина считает это успехом и не отказывает дочке в просьбах.

Галина Шкудова

мама Златы

– Злата редко что-то просит, а тут уговаривала меня проколоть ей уши. Я сразу сказала: будет больно, но она все равно настаивала. Пришли в салон, проткнули первое ухо, несколько минут молчания, я вообще застыла, а она подошла к зеркалу, улыбнулась и говорит: «Давайте и второе». Я считаю это прогрессом. 

Фото: из личного архива семьи Шкудовых


Слово эксперта

Сама Галина считает главной причиной возникновения аутизма у детей - прививки. Дело в том, что у такого малыша повреждается часть головного мозга, отвечающая за эмоциональность, речь и восприятие внешнего мира. Со слов ульяновских экспертов, как правило, болезнь проявляется в период от года до трех лет. Как раз в это время проводится вакцинация детей. Но, как отмечает детский психиатр Лидия Украинская, научно это еще не доказано.

– Точных ответов, откуда возникает аутизм, ученые не дают. Но склоняются к тому, что все-таки это связано с генетикой и воздействием на плод каких-то неблагоприятных факторов. Если мы говорим о генетике, это вовсе не значит, что существует какой-то ген аутизма. Имеются в виду наследственные предрасположенности к этому заболеванию. Плюс ко всему возможны патологии беременности: мама болела краснухой во время вынашивания малыша или эндокринное заболевание было, асфиксия во время родов, - говорит Лидия Украинская.

Врач также отметила, что аутистам со сложной степенью болезни сложно будет адаптироваться к самостоятельной жизни. Родителям и близким инвалида придется всегда находиться рядом со своим особенным родственником и во всем его поддерживать.

Нет комментариев
Обсудить