Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске двухлетний ребенок серьезно отравился, попробовав пюре из детского магазина

Родителям малыша пришлось восстанавливать не только здоровье дочери, но и справедливость.

pixabay.com
pixabay.com

Жительница Ульяновска Ольга Пономарева (имя изменено, - прим. автора) вместе с двухлетней дочерью зашла за покупками в магазин крупной российской сети детских товаров за покупками. На полке малышка увидела свое любимое лакомство – яблочное пюре - и взяла его, скрыв это от мамы. Только на кассе девочка передала товар маме, поэтому женщина не успела проверить срок годности пюре. Не сделала этого и продавец.

Выйдя из магазина, малышка попросила маму открыть ей лакомство, и девочка съела его. Уже через полчаса ребенку стало плохо – её тошнило, а позже и рвало. Как оказалось, пюре было испорченным, его срок годности на тот момент истек еще 10 дней назад. Кроме того, съела его девочка на голодный желудок.

Ольга немедленно вызвала скорую помощь. Врачи поставили предварительный диагноз – пищевое отравление. После проведенных анализов заключение врачей из скорой помощи подтвердилось, и педиатр назначил необходимое лечение.

Как только малышка пошла на поправку, Ольга решила разобраться с детским магазином, но сделать это без лишнего шума, мирно. Пришла туда, объяснила ситуацию руководству торговой точки, на что в ответ получила обвинение в мошенничестве. Сдаваться женщина не хотела и обратилась за помощью в общества по защите прав потребителей «Успех». Благодаря юристам Ольге удалось добиться справедливости и наказать магазин рублем.  

Елизавета Бочкова

Юрист общества по защите прав потребителей «Успех»

– В суде представлялись доказательства некачественного товара, это чек на покупку и упаковка товара с датами изготовления и сроком годности. Согласно законам, потребитель не обязан доказывать что-то кроме свершившегося факта. Данный факт был легко подтвержден представителем покупательницы. Свою невиновность представитель магазина подтвердить не смогла, что и стало причиной вынесения решения в пользу пострадавшей стороны. Хочется заметить, что представители магазина, где продавали просрочку, яростно доказывали отсутствие у них вины и во всем обвиняли покупательницу.

Для пострадавшей девочки  любимое когда-то яблочное пюре стало теперь противным продуктом. Ребенок сам не берет с полок еду – боится.

Елизавета Бочкова

Юрист общества по защите прав потребителей «Успех»

– Халатность работников магазина привела к тому, что ребенок, который только начинает узнавать мир, получил серьезную травму, как в состоянии здоровья, так и в психологическом плане. Если вы попали в похожую ситуацию, то не стоит сразу винить себя и опускать руки, ведь человек не застрахован от невнимательности. Часто возвращаясь домой после тяжёлого дня, мы уже просто не в состоянии сосредоточится на маленьких циферках на упаковке, а что уж говорить о внимательности детей, которые просто берут понравившийся им товар. В таких случаях следует помнить, что закон на стороне покупателей, а не продавцов.

Нет комментариев
Обсудить