Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Битва» за Димитровград. Проблемы второго по величине города Ульяновской области до сих пор некому решать

Кресло градоначальника атомной столицы пустует, отвергаются кандидаты, дата выбора нового главы не назначается. Что это: саботаж, борьба за власть, противостояние партий? В непростом деле разбирался корреспондент mosaica.ru.

https://vk.com/youthdd
https://vk.com/youthdd

«Безбашенный» город

Вот уже пять месяцев атомная столица Ульяновской области, один из важнейших стратегических городов нашего региона, Димитровград находится без главы. С момента, когда пост покинул Алексей Кошаев, многое произошло на его политической арене. Но обо всем по порядку.

После проведенных в сентябре 2018 года выборов, где большинство голосов в парламенте Димитровграда взяла партия КПРФ, должность главы города покинул Алексей Кошаев, а в качестве исполняющего обязанности главы назначили 34-летнего Алексея Гадальшина, представителя партии «Единая Россия».

Спустя время в борьбу за место руководителя вступила экс-директор ульяновской школы №72, представительница партии КПРФ Людмила Шишкина, которую 2 октября перевели работать в димитровградскую администрацию в качестве заместителя главы. Позже ее повысили до и.о. главы города, но занимала эту должность Людмила Петровна недолго. Региональная прокуратура выступила против такого назначения из-за непроведенной конкурсной процедуры, положенной в таком случае. Вместе с Шишкиной Димитровградом «правил» Гадальшин, потому как первую попросту лишили права подписи.

Депутаты города в декабре уже отправили письменное обращение президенту Владимиру Путину по причине сорванных 14 ноября выборов главы города Димитровграда. Тогда все кандидаты получили равное количество голосов, и ни один из них не был утвержден на должность. Кроме того, возникли вопросы и замечания к списку кандидатов на должность главы города. Первоначально было заявлено 12 человек, трое из которых не предоставили полного пакета документов, поэтому их не допустили к конкурсу.

Как сообщил корреспонденту mosaica.ru председатель ульяновского отделения КПРФ Айрат Гибатдинов, они обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой повлиять на губернатора Ульяновской области, потому как, по мнению чиновников, представители главы региона дезорганизуют работу города и на заседании конкурсной комиссии позиции практически саботировали процесс.

В январе 2019 года прошли очередные выборы. Тогда конкурсная комиссия рассматривала 15 кандидатур. Отобрав пять претендентов, в итоге выбрали одного – ульяновского бизнесмена , представителя партии КПРФ Павла Архипова. Но властвовал новоиспеченный глава всего два дня. После его избрания губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подал в суд исковое заявление для признания незаконным решение думы Димитровграда. Причиной тому стало грубое нарушение федерального и областного законодательства, устава города и иных нормативных правовых актов. Павла Архипова сняли с должности, и атомная столица снова осталась без главы…

Месть за выборы в ЗСО?

Многие называют все происходящее настоящим саботажем. Кто-то явно против назначения на вакантную должность представителя «красных». Ульяновские коммунисты предполагают, что таким образом глава региона Сергей Морозов, возможно, мстит за прошедшие выборы в ЗСО, где победу одержала партия КПРФ.

Айрат Гибатдинов

 Заместитель председателя ЗСО шестого созыва

– В настоящее время там полная неразбериха. На сегодняшний день, если  рассматривать правовое поле, нет даже временно исполняющего обязанности главы. Потому что господин Гадальшин был отстранен на 30 дней, деятельность Шишкиной и Архипова приостановлена. По сути, там хаос. Но Гадальшин ходит с твердой уверенностью, что он исполняющий обязанности, но документов, подтверждающих этот факт, нет. Кроме того, идет блокада Димитровграда со стороны губернатора и правительства Ульяновской области, потому как никаких продвижений нет. У меня такое подозрение, что эта некая месть за выборы в ЗСО.

Версию с местью поддержали и ульяновские политологи, отмечая, что такие действия со стороны областного правительства порочат образ власти.

Николай Васин

Ульяновский политолог

– Мы создали такую систему выбора главы, которая оказалась нежизнеспособной. Поэтому, исходя из конституции, необходимо вернуть право выбора главы муниципального образования прямым и открытым голосованием и тогда таких ситуаций возникать больше не будет.  Я думаю, что эта тупиковая ситуация подрывает авторитеты региональной власти и формирует негативное отношение к ней, поскольку люди усматривают нежелание властей признать очевидный факт – выбор нового состава думы, который радикально отличается от того, что был раньше. Произошла смена общественных настроений – значит, люди захотели перемен.

Однако все предположения о мести опроверг пресс-секретарь губернатора Ульяновской области Тимофей Гончарук. Он отметил, что Сергей Морозов не заостряет внимание на том, какой политической принадлежности потенциальный глава Димитровграда, главное, чтобы его назначение было законным.

Тимофей Гончарук

Пресс-секретарь губернатора Ульяновской области Сергея Морозова 

– Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов изначально декларировал, что региональная власть готова идти на диалог с любым главой, независимо от того, к какой партии человек имеет принадлежность. Вопрос в том, чтобы он был назначен в соответствии с уставом города и с соблюдением других процедур. Пока  все назначения были незаконными.

Тем временем, со слов заместителя председателя ЗСО шестого созыва Айрата Гибатдинова, в Димитровграде продолжается отток населения, отсутствуют рабочие места. Когда займутся решением проблем населения – пока не ясно, ведь до сих пор продолжается борьба  за Димитровград, больше напоминающая игру из детства «музыкальные  стулья»…

Нет комментариев
Обсудить