Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ирина Косякова: «Кошка должна быть компаньоном!»

В канун Международного дня кошек корреспондент mosaica.ru встретилась с заводчиком, председателем клуба любителей кошек «Симба» Ириной Косяковой и узнала, какие питомцы стоят, как автомобиль, откуда появляются трусливые и агрессивные животные, и как домашние любимцы делают нас лучше.

- Ирина Валентиновна, согласно исследованиям, мы живем в стране любителей кошек. В домах россиян - около 30 миллионов пушистиков. И в интернете они собирают больше всего лайков. Как фелинолог объясните, что происходит?

Ирина Косякова

заводчик, председатель клуба любителей кошек «Симба»

Ни одно домашнее животное не играет так умилительно, как кошки, плюс они такие мягкие, пушистые, ласковые! Даже мужчины не остаются равнодушными. В нашей семье, например, первый кот британской породы появился благодаря мужу. Он случайно попал в Самару на выставку кошек, а когда приехал, заявил: хочу «медвежонка»! Согласилась с условием: кота будем кастрировать. Однако наш мордатый Бламкор Жаннет (из-за вредного характера мы звали его Моня) впоследствии не просто побывал на всех немыслимых выставках на разных континентах, но и стал родоначальником британских кошек в Ульяновске.

- Как известно, мода на породы кошек меняется. Какие наиболее популярны в Ульяновске сегодня?

- Мейн-куны, британцы, вислоухие скоттиш-фолды. Причем, шотландские кошки уже долгое время не теряют популярности, меняется лишь мода на их окрас: если раньше были востребованы «вискас», голубые, то сейчас золотые и серебристые шиншиллы. В домах ульяновцев живут и представители бенгальской, абиссинской, сибирской пород, а также сфинксы, но это кошки на любителя.

- Еще недавно эти голые «инопланетянки» были диковиной. А сейчас какие породы считают редкими? 

- Девон-рексы - такие кучерявые кошки, манчкины — кошки-таксы на коротких лапках, канадские сфинксы, корниш-рексы, рэгдолы. К сожалению, вышли из моды персидские кошки, за их густой и длинной шерстью сложно ухаживать. Когда вы видите стриженного под «льва» кошку — это не перс. В Ульяновске есть несколько заводчиков, которые привозят своих питомцев на наши выставки. И эти «облака» неимоверной красоты собирают массу зрителей. Кстати, персы стали первыми породистыми кошками в России в 1980-х годах. В Ульяновск их привозили в основном из Чехословакии, стоили они тогда целое состояние - 3 тысячи рублей, при этом средняя зарплата в стране была 140 рублей.  А за первых британцев просили тысячу долларов.

- А сейчас есть кошки по цене автомобиля?

- Цена породистого котенка от хорошего производителя может доходить до 200 тысяч рублей, причем из этого же помета можно приобрести  любимца и за 5-10 тысяч: все зависит от цели приобретения. Но в любом случае, как только кошка попадает к вам в дом, становится уже не важно, взяли ли вы ее из приюта, подобрали на улице или купили за бешеные деньги. Уже через неделю нормальный человек относится к кошке, как к члену своей семьи, одинаково переживает за ее здоровье, настроение и т. д.   

- Что должен знать хозяин племенного котенка?

- Что нужно выбирать животное не по принципу «нравится — не нравится», а исходя из особенностей его породы, а также своих возможностей и характера. Так, сиамские кошки “говорливы”, и несведущие граждане часто возвращают животное назад: «очень уж орет!». Абиссинские кошки - красивы, но это шустрые верхолазы, им нужен третий ярус... Энергичному хозяину вряд ли понравится вальяжный перс – куда, положил, там и лежит. 

- Извечный вопрос кошатников — как правильно кормить своего любимца?       

- Я кормлю своих кошек сухим профессиональным кормом, их сейчас много выпускают. В среднем каждая кошка потребляет корма на 30-40 рублей в день, очень удобно. Когда вижу котят с брюшками-«момончиками», понимаю, - это неправильное кормление. Ведь для кошки даже маленький кусочек – как для людей большая тарелка. Главные показатели здоровья кошек — вес, стул и шерсть, она должна быть блестящей, гладкой. Кстати, если животное сильно линяет, то возможно у вас дома слишком жарко. Кошке становится некомфортно, и она начинает сбрасывать лишний мех.

- К кастрации-стерилизации как относитесь?     

- Прекрасно! Это благо для всех. В российских столицах проводили исследования, которые показали, что истребление уличных животных - не выход, они появляются снова - агрессивные, больные. Другое дело - стерилизация. Спросите любого ветврача: надо стерилизовать четвероногое  до того, как оно принесет потомство. В этом случае операция менее кровавая, и характер животного меняется в лучшую сторону. И живут они дальше. И вопросов, куда деть котят, не возникнет. А миф про материнский инстинкт - в голове человека. Какими бы умненькими нам не казались животные, у них нет аналитического склада ума. 

- К вам, как к зоопсихологу, с какими проблемами чаще всего обращаются ульяновцы?       

- Проблемы обычно связаны с особенностями той или иной породы. Так,  самые крупные кошки – мейн-куны — трусоваты: американцы, когда их выводили, убирали не только мелкие, но и агрессивные особи. Чтобы дома жила именно кошка, а не огромный злобный зверь. И сейчас часто люди спрашивают, что им с этой трусоватостью делать, гости приходят, а мейн-кун прячется. Часто проблемы возникают и когда заводят второе животное: старожил обижает новичка. Начинаю показывать, как надо знакомить животных: сначала дверку между ними поставьте и т. д. А не просто - принес и бросил, нате, знакомьтесь! Кошка должна быть компаньоном! Если она не ласковая, бросается на людей, то это, скорее всего, издержки неправильного воспитания. Может быть, ваш муж в свое время подзадоривал котенка, и животное привыкло, что с ним играют руками. Но руками вы должны только гладить и кормить, а для игр используйте мячики, всевозможные дразнилки. Учитывайте природные особенности кошек: вырежьте в коробке несколько отверстий, - они там будут лазать. И конечно нельзя спокойно наблюдать, когда кошку обижают дети. Родителям надо сразу объяснять, что животному больно. Вообще, очень важно воспитывать доброе отношение к животным, умение о них заботиться. У ребенка, который не ухаживает за домашним любимцем, быстро пропадает к нему интерес. Знаю известных людей в городе, которые берут своим детям разных животных в качестве игрушки: поиграли с одним — меняют на другое. Я им говорю прямо: вы выращиваете потребителей, эгоистов, которым потом станут не нужны родители.

Фото Ирины Косяковой, Татьяны Задорожней

Нет комментариев
Обсудить