Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Сбербанк России»: искусственный интеллект и социальная ответственность

Итоги работы за 2018 год и основные цели на 2019-й были озвучены на традиционной пресс-конференции Поволжского банка с участием ведущих изданий Приволжского федерального округа.

Сбербанк
Сбербанк

Максимальная открытость и доступность для клиентов — основные цели, которые ставит перед собой «Сбербанк России». Для решения этой амбициозной задачи ведущее кредитное учреждение страны идет в ногу с новейшими достижениями науки и техники, сохраняя при этом социальную ориентированность.

Главный приоритет — время клиентов

- Если в 2016 году решение по кредиту принималось за два дня, то сейчас это время сократилось до 10 минут, - рассказал председатель Поволжского банка Александр Анащенко. - Это стало возможным, благодаря внедрению новейших технологий. «Сбербанк Онлайн» является на сегодня самым скачиваемым мобильным приложением в Европе. Благодаря сервису «ДомКлик», возможно осуществить подбор и приобретение квартиры за 24 часа, причем покупатель и продавец даже не общаются друг с другом. Таким образом, «Сбербанк» можно с полным правом назвать «Банком времени». Любые коммунальные платежи, оплату мобильной связи, детского сада возможно осуществлять в автоматическом режиме.

Приятным подарком для футбольных фанатов стал вклад «Победный», открыть который стало возможно после матча команд Россия - Саудовская Аравия во время Чемпионата мира по футболу 2018 года. В честь победы сборной России со счетом 5:0 вклад открывался под 5 процентов годовых. Решение об открытии нового вклада было принято буквально за одну ночь.

От ипотеки до оплаты проезда в трамвае

В 2018 году около 75 тысяч семей смогли улучшить свои жилищные условия, благодаря ипотечным программам «Сбербанка». Также клиентам банка было выдано 662 тысячи потребительских кредитов на самые различные цели, было открыто более трех миллионов вкладов.

«Сбербанк» располагает самой развитой в стране сетью сельских филиалов. В отдаленные населенные пункты организуется выезд передвижных офисов. Только в Поволжье установлено свыше семи тысяч банкоматов «Сбербанка».

Разумеется, работа «Сбербанка» не ограничивается только сферой финансовых услуг. Ведущим банком страны осуществляются программы в сфере страхования, образования, здравоохранения. Широко известна пенсионная программа «Сбербанка». В 75 городах страны действует услуга по оплате проезда в общественном транспорте за безналичный расчет. Чаще, чем в России ездят в автобусах, трамваях и троллейбусах по безналу только в Великобритании. В ближайшее время эту услугу планируется распространить еще на ряд городов.

Будущее уже наступило

Представьте себе ближайшее будущее. Специальная программа позволит любому гражданину планировать свои расходы на долгосрочную перспективу, осуществлять покупки с максимальной выгодой, заранее продумать будущий отпуск, обновление автомобиля, предусмотреть «финансовую подушку» на случай непредвиденных обстоятельств. Именно таким видят грядущее взаимодействие с клиентами специалисты «Сбербанка России».

Искусственный интеллект, активно внедряемый кредитной организацией уже позволил сократить время открытия расчетного счета для бизнеса с пяти рабочих дней до 30 минут. В настоящее решение по 70 процентам кредитов принимается без участия сотрудника банка. Вопросы по кредитованию бизнеса решаются за один час (в 2016 году процесс занимал до 20 дней — прим. ред.). Специальный чат-бот позволяет в режиме онлайн решать все возникающие вопросы.

Со «Сбербанком» будущее начинается уже сейчас!

Реклама

Нет комментариев
Обсудить