Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская область по кредитной задолженности населения оказалась на 50-м месте в России

В начале рейтинга, составленного РИА Новости, располагаются регионы, где живут наиболее добросовестные плательщики по кредитам, в конце – территории с безнадежно закредитованными гражданами.

РИА Новости
РИА Новости

В опубликованном порталом РИА Новости рейтинге регионов 2019 года по доле просроченных населением кредитов Ульяновская область располагается ближе к «хвосту поезда» - на 50 месте. Доля просроченной задолженности перед банками у населения на начало 2019 года в регионе составляет 5,26%. Впрочем, доля просроченных ссуд в течение 2018 года все же снизилась – на 2,1%. Однако сумма «просрочки» за это же время выросла на 19,1%.  Показатель ссудной задолженности на экономически активное население в начале 2019 года составил 176,3 тыс. рублей.

Что касается других регионов, то лидерами по платежной дисциплине остаются Севастополь, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Республика Крым и ЯНАО.

При этом в первой пятерке произошли изменения: ранее занимавшая второе место Республика Крым переместилась на четвертую позицию, а Ненецкий и Чукотский автономные округа поднялись на одну позицию каждый.

Потеря мест Крымом ожидаема, это связано с тем, что в республике и Севастополе российские банки стали выдавать кредиты совсем недавно, поэтому заемщики еще фактически не успели сформировать просроченную задолженность. Но по мере насыщения кредитного рынка этот показатель будет расти.

Помимо вышеназванных регионов, низкая «просрочка» в Ханты-Мансийском автономном округе, Чувашии, Удмуртии, Мордовии и Республике Марий Эл. Доля просроченной задолженности по кредитам населения у этих регионов на 1 января 2019 года была ниже 3,7%.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в 2019 году стоит ожидать повторения очень высоких темпов роста рынка кредитования населения, в том числе из-за бурного роста ипотечного кредитования.     

Нет комментариев
Обсудить