Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Следы дагестанских спонсоров ИГИЛ* ведут в Ульяновск

За два года эта российская сеть пособников терроризма перечислила «на джихад» более 10 млн рублей.

"Звезда"

Сюжет о раскрытии сотрудниками ФСБ большой финансовой цепочки, занимающейся поддержкой терроризма, вышел вчера, 19 марта,  на телеканале «Звезда». В нем показано задержание двоих мужчин, которые подозреваются в переводе денег боевикам в Сирии.

Один из задержанных объяснил журналистам, что действительно переводил со своей карты деньги для своего племянника, находящегося сейчас в Сирии. «Если он просит на еду, как я ему откажу? - объяснял мужчина. - Но у нас эти действия попадают под 205-ю статью (финансирование терроризма)».

Второй задержанный заметно отличается от первого. Если «дядю» арестовали на пороге квартиры в обычной полуразвалившейся махачкалинской хрущевке, то второй жил в краснокирпичном особняке и ездил на дорогом черном джипе. Его подозревают в создании интернет-сети для сбора пожертвований по всей России на помощь мусульманам. На что конкретно будут направлены собранные средства жертвователям не говорили. Дело, похоже, было поставлено на широкую ногу: ячейки созданной задержанным сети работали в Воронеже и Ульяновске, где вчера также прошли задержания. Оценка собранных и переправленных им в Сирию средств разнится от 10 до 40 миллионов рублей за два года работы, с 2015 по 2017 годы.

Выяснить подробности об ульяновских спонсорах ИГИЛ пока не удалось. В региональном ФСБ корреспонденту mosaica.ru отказались комментировать это расследование.

В конце прошлого года СМИ сообщали об ульяновской семейной паре, С. и Т., 1987 года рождения, уехавшей воевать в Сирию транзитом через Турцию. Перед отъездом они собрали с земляков деньги на помощь боевикам. Сумма не называется, но уточняется, что «по ценам на сирийском черном рынке это, к примеру, 20 боевых винтовок или 10 американских автоматов. Хватит и на то, чтобы приобрести две боевые ракеты 9М115. То есть одна завербованная пара со своих «личных сбережений» может вооружить целый боевой отряд. С этих денег оплачиваются теракты». В региональном ФСБ отказались уточнить, связана ли эта семейная пара с деятельностью задержанных в Дагестане.

В 2017 году «Российская газета» со ссылкой на Росфинмониторинг опубликовала перечень «организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, на основании статьи 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ («О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма»)». В нем были названы имена и фамилии восьми жителей Ульяновской области. Также уточнялось, что шестеро ульяновцев были из списка исключены, не известно, по каким причинам.


*ИГИЛ - организация, запрещенная в РФ

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить