Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Такси дешевле? Ульяновцев испугали повышением проезда в маршрутках до 45 рублей

Рост стоимости проезда в маршрутных такси возмутило общество. Успокоил горожан и объяснил причины повышения тарифов руководитель союза работодателей «Транспортный Альянс» Виктор Сидоренко.

mosaica.ru
mosaica.ru

18 марта, в годовщину выборов президента РФ, в Ульяновске объявили о повышении цен в маршрутках на три рубля. Некоторые перевозчики сразу сменили наклейки в машинах, где прописана цена с указанием нового «прайса», а кто-то пока повременил с таким решением из-за востребованности маршрутов.

Тем не менее, несмотря на предварительные предупреждения, ульяновцам новость не понравилась. Возмущения горожане выражали на страничках в социальных сетях, нередко подшучивая, что за такую цену теперь и кофе должны разносить по салону авто.

Выражают негодования и общественные активисты. Так, например, ульяновский общественник Константин Толкачев разместил на своих страничках в социальных сетях пост, где прикрепил скриншот переписки с руководителем союза работодателей «Транспортный Альянс» Виктором  Сидоренко. В ней руководитель организации пишет, что повышение цен возможно до 45 рублей – 27 рублей по кассе и 18 рублей по дотации. Виктор Михайлович привел в пример Казань, которая работает именно по таким расценкам.

Увидев пост, ульяновцы возмутились и, опасаясь скорого изменения тарифов, обратились в редакцию mosaica.ru с просьбой помочь разобраться в ситуации. Корреспонденту портала Виктор Сидоренко пояснил, что фраза вырвана из контекста. Никто не собирается в ближайшее время взвинчивать цену, хотя изменение тарифов до 30 рублей возможно, но когда - говорить еще рано.

Виктор Сидоренко

– Понимаете, это же не наша прихоть, и я устал уже это повторять. Что мы можем поделать, если повышают цены на бензин, на дизельное топливо, на услуги по обслуживанию машин? В 2019 году будет рост тарифов на услуги ЖКХ. Рост достаточно существенный, а из этого следует увеличение так называемых общепроизводственных затрат. У нас есть ремонтно-производственные базы, и, естественно, такое повышение будет. У нас внутри общественного транспорта есть свои специфические затраты. По двум федеральным законам, в которые внесли изменения на 2019 год, будет необходимо применять тахографы. Это специальные приборы, учитывающие режим труда и отдыха водителей. Это очень затратный механизм – установка, обслуживание, сопровождение. Также в Минэкономики было принято решение о необходимости применения кассовой техники, введение так называемых онлайн-касс. Это планируют на середину года. В связи с этим возможны просто обвальные затраты.

Руководитель «Транспортного Альянса» поясняет, что работать в убыток перевозчики не хотят, поэтому и цены будут расти по мере повышения стоимости на бензин. 23 рубля - днем и 27 - после 20.00, по мнению эксперта, оптимальная цена, учитывая, что цены за проезд в Ульяновске самые низкие по сравнению с соседними городами.   

Нет комментариев
Обсудить