Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Бросить всё и уехать на Алтай. Двое ульяновцев переехали в деревню за 3,5 тысячи километров от родного города

Теперь молодые люди зовут земляков в гости, в тур по загадочным и невероятно красивым местам Алтая. О тонкостях отдыха в этом крае, красотах и жизни вдали от малой родины - в материале mosaica.ru.

из личного архива Кристины Сороко
из личного архива Кристины Сороко

Год назад Кристина Сороко вместе с мужем Андреем и детьми оставили всё в Ульяновске и переехали в село Турочак Республики Алтай. Семья ездила туда отдыхать, но после нескольких поездок поняли, что хотят там остаться.

Кристина Сороко

– Раньше мы много путешествовали по другим странам и не интересовались отдыхом в России, но однажды, когда были в гостях в Новосибирске, решили съездить на Алтай (500 км на машине, и ты в горах). С первого взгляда мы влюбились в этот край – великолепные горы, чистейший воздух, горные реки и озёра изумрудного цвета, альпийские луга, тайга… Дух захватывает от величия этого места.

Теперь семья Сороко делится красотой Алтая с остальными россиянами – они организовывают туры для семей или небольших групп по 4-6 человек (Green Cap). Путешественникам планируют отдых «под ключ» – буквально от трапа самолета вас сопровождает личный гид на удобном, комфортабельном автомобиле, который сначала отвозит вас в апартаменты, выбранные вами.  На Алтае есть множество мест, где можно разместиться, начиная от кемпингов и заканчивая пятизвездочными отелями. Что касается питания, то здесь вы тоже можете выбирать в зависимости от возможностей – готовить самим, либо питаться в гостиницах или кафе.

Кристина Сороко

– Обязательно своих гостей познакомим с национальной кухней, дарами Алтая – медом, травами, вареньем. Расскажем, где купить сувениры, на чем можно сэкономить. У нас есть партнеры, которых мы выбрали, исходя из надёжности и качества предоставляемых услуг.


Но главное, конечно, природа и ее богатства и достопримечательности края. Об этом подробнее.

Ради чего стоит бросить всё и уехать на Алтай

Главная причина, почему стоит поехать на Алтай, – природа и ее богатства. От красоты этих мест, как говорит Кристина, кружится голова. Меньше слов, больше доказательств.

Здесь множество достопримечательностей. Одна из которых – Телецкое озеро протяженностью 78 км. Для любителей созерцать – самое оно, ведь на его берегах находится местный заповедник.


Следующее место, обязательное к посещению, ­– село Чемал, где почти не бывает снега, а температура воздуха зимой комфортна для приятных прогулок. Вокруг села - горы и цветущие летом луга. Здесь находится знаменитый остров Патмос и храм Иоанна Богослова.

Еще советуют восхититься… дорогой. Да, для России хороший асфальт – редкость, но автомагистраль Чуйский тракт служит "телепортом" в Европу. Настолько там гладкая, ровная, качественная дорога. Восхищает и вид, открывающийся с автомагистрали. Следуя по этой дороге, можно увидеть главные достопримечательности: село Сростки (родина Василия Шукшина), Семинский перевал, перевал Чике-Таман, слияние рек Чуи и Катуни, Гейзерное озеро, Красные ворота, Курайская степь.


Кристина предупредила сразу, что путешествовать по Алтаю нужно с определенным набором вещей, ведь погода здесь непредсказуема…

Кристина Сороко

– Алтай может быть назван настоящей страной контрастов. Именно на его территории располагаются абсолютно непохожие уникальные климатические комплексы. Это объясняет разницу в погодных условиях региона. И это связано с очень сложным рельефом местности. Колебания высот на территории республики составляют от 350 до 4500 метров. Здесь находится шесть природных зон – тундра и лес, полупустыня и степь, альпийская и субальпийская зона. Это неповторимый край высоких утесов и синих озер, сухих степей и непроходимой тайги, а также богатых и обширных лугов. Отправляясь на Алтай, в любое время года нужно учитывать эти особенности, быть готовым к неожиданным переменам в погоде и иметь с собой необходимую одежду.

Больше конкретики

Итак, если кто загорелся поехать на Алтай с Green Cap, то ориентируем по ценам и рассказываем, что входит в стоимость. Средняя цена тура за одного человека, куда входит трансфер из аэропорта/вокзала, проживание, питание, все экскурсии и развлечения, – 40 000 рублей.

Как уже говорилось выше, эта цифра может быть и ниже, все зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Можно выбрать скромный кемпинг, а готовить самим из купленных продуктов в магазине.

Кристина Сороко

– Мы организовываем туры по Алтаю для семей или небольших групп по 4-6 человек на комфортабельном автомобиле повышенной проходимости. Мы продумываем всё «от и до», чтобы у наших гостей получилась не просто поездка на Алтай, а настоящее путешествие, каждый день которого не будет похож на другой. Мы встречаем наших туристов в аэропорту Новосибирска/Барнаула или Горно-Алтайска или на железнодорожном вокзале Бийска/Барнаула/Новосибирска, и с этого момента начинается наше путешествие.

Увидеть прекрасный и сказочный мир Алтая может любой. Кристина и Андрей Сороко обещают сделать отдых незабываемым.

Нет комментариев
Обсудить