Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Песни сверили. В Ульяновской области состоялся очередной детско-юношеский фестиваль

Он прошел с 5 по 7 апреля в лагере отдыха «Юность».

Семен Архангельский
Семен Архангельский

По нынешней методике подсчёта фестиваль «Сверим наши песни» почему-то именовался тринадцатым. Однако Дмитрий Травкин, член совета Ульяновского клуба авторской песни, оценивший прошедший фестиваль как «интересный, яркий и показавший хороший творческий результат», припомнил, что вообще-то это был один из самых ранних в нашей стране детско-юношеских фестивалей, первый из которых состоялся весной 1987 года. Основатель и вдохновитель этой творческой встречи, этой, по сути, школы авторской песни, Ирек Гатауллин, уже более тридцати лет «стоит у руля», и с его именем связан постоянный рост уровня и авторитета фестиваля.

Этот фестиваль собрал представителей пяти клубов и творческих коллективов Ульяновска – КСП имени Е. А. Сиголаева, ансамбля «Душа», клубов «Семь ветров», «Кредо» и детской школы искусств № 10. Выросло также число иногородних гостей - из Моквы, Самары, Тольятти, Уфы и нескольких других городов России.

Председателем жюри фестиваля уже много лет является известный казанский бард, замечательный композитор и гитарист-виртуоз Дмитрий Бикчентаев. Он так оценил итоги фестиваля:

- Песни мы сверили, и они оказались очень хороши. Всё прошло ещё лучше, чем было в минувшем году, и эта тенденция творческого роста, как мне кажется, отмечается практически ежегодно на протяжение многих лет. Все участники стремятся получить новые знания, которыми старшие товарищи охотно делятся с более юными авторами и исполнителями. Впервые среди участников фестиваля появились представители Казани и выступили довольно успешно, несмотря на относительно небольшой состав – всего три человека. Проблема в том, что с каждым годом становится всё труднее перемещать школьников по России из-за постоянного ужесточения требований. Но искусственно создаваемые трудности как-то удаётся преодолевать. Очень неплохо показали себя представители Москвы, а ульяновцы уже много лет подряд являются фаворитами фестиваля.

Помимо маститых членов жюри, таких как Ирина и Андрей Колесниковы из Самары, Екатерина Божева и Евгения Ланцберг из Москвы, возможность повлиять на результаты имели также представители молодого поколения. В составе молодёжного жюри были авторы из Ярославля, Санкт-Петербурга, Москвы и Ульяновска – в основном, лауреаты прошлых лет.

Что получилось в итоге, показал концерт, состоявшийся 7 апреля во Дворце творчества детей и молодёжи. Лауреатами стали более двадцати авторов, исполнителей и ансамблей. Самому младшему из них – девять лет, а возраст участников ограничен верхней планкой - до 18 лет.

В числе лауреатов - Яков Никольский и Наталья Стафиевская из Уфы, Владимир Газмов из Казани, представляющие Ульяновск Ольга Кожемякина, авторы Мирона и Капитолина Башарины, Артём Бойко, мастерски исполнивший весьма актуальную песню Владимира Высоцкого «Что за дом притих», трио «Трижды три», ансамбль «Душа» и, конечно, воспитанники Александра Додосова - ансамбль «Витаминки».

Теперь участников ждёт встреча в «Детской поющей республике», что ежегодно собирается на поляне Всероссийского фестиваля имени Валерия Грушина.

Нет комментариев
Обсудить