Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В интересах пациента. На ранней стадии заболевание можно контролировать и успешно лечить

Филиал ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Ульяновской области стоит на страже здоровья своих застрахованных.

ООО «Капитал Медицинское Страхование»
ООО «Капитал Медицинское Страхование»

С 2016 года в регионе активно внедряется институт страховых представителей. Данное новшество создаётся в рамках пациентоориентированной модели здравоохранения и нацелено на соблюдение прав граждан на бесплатное оказание качественной и доступной медицинской помощи. Страховые представители, или, как ещё их часто называют, «менеджеры здоровья», теперь информируют, помогают в оперативном решении возникших вопросов на всех этапах получения медицинской помощи, а если потребуется – защищают интересы пациента на досудебном и судебном уровнях.

О программе государственных гарантий

Каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и бесплатную помощь в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, ежегодно утверждаемой Правительством РФ в соответствии со статьей 41 Конституции РФ. Структура страховых представителей в «Капитал Медицинское Страхование» создана для повышения эффективности работы по защите прав и законных интересов застрахованных граждан, информированности населения по вопросам охраны здоровья, формирования приверженности лечению и ведению здорового образа жизни, приоритетной профилактической направленности в организации лечебного процесса, осуществления информационного сопровождения граждан на всех этапах оказания им медицинской помощи. Если вы застрахованы в этой компании, то ваши активные помощники в организации качественной бесплатной медицинской помощи – страховые представители 1, 2 и 3 уровня.

Кто чем занимается

Страховой представитель 1 уровня/специалист Контакт-центра предоставляет информацию справочно-консультативного характера по устным обращениям граждан по вопросам ОМС, оповещает застрахованных лиц о возможности пройти профилактические мероприятия в поликлинике по месту прикрепления.

Страховой представитель 2 уровня информирует о порядке прохождения диспансеризации и профилактического осмотра, предоставляет конкретную консультативную помощь по устным обращениям граждан по вопросам получения медицинской помощи, содействует в разрешении вопросов по доступности и качеству медицинской помощи, производит анкетирование пациентов по вопросам удовлетворенности качеством медицинской помощи в конкретной медицинской организации.

Страховой представитель 3 уровня/врач организует рассмотрение жалоб застрахованных лиц на качество и доступность оказанной медицинской помощи, разрешает конфликтные ситуации, возникающие между пациентом и медицинской организацией, в том числе и в момент обращения за медицинской помощью, осуществляет экспертизу качества медицинской помощи по обращениям граждан и медико-экономическую экспертизу по обращениям застрахованных о подмене платными услугами бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС, в том числе приобретение пациентом лекарственных препаратов во время получения стационарной помощи.

Страховая медицинская организация по результатам работы страховых представителей всех уровней имеет право вносить предложения по вопросам совершенствования деятельности поликлиник и стационаров.

В целях повышения оперативности и эффективности деятельности страховых представителей по информированности граждан об их правах при оказании медицинской помощи непосредственно в медицинских организациях с 2018 года были организованы посты страховых представителей 2 уровня. Рабочее место сотрудника страховой компании расположено непосредственно около регистратуры в доступном для посетителей месте. Страховой представитель может непосредственно связаться с администрацией больницы для разрешения конфликтной ситуации в интересах пациента.

В городских и районных поликлиниках региона уже организовано 33 поста по защите интересов пациента. В настоящее время страховой представитель находится во всех территориальных поликлиниках города и в большинстве районов Ульяновской области. Теперь каждый посетитель медицинской организации может получить консультацию о порядке организации бесплатной медицинской помощи от специалиста страховой медицинской организации. Поводом для обращения к страховому представителю может быть любой факт нарушения ваших прав при получении медицинской помощи.

Кроме этого, в прошедшем году Филиал компании организовал работу «Телефона бесплатной прямой связи со страховой компанией» в 3-х крупных медицинских организациях: ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» (г. Ульяновск, ул. III Интернационала, д. 7, в поликлинике рядом с регистратурой), ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» (г. Ульяновск, ул. 12 Сентября, д. 90, в поликлинике рядом с гардеробом) и ГУЗ Городская поликлиника № 1 им. С.М.Кирова (г. Ульяновск, ул. Гагарина, д. 20, рядом с регистратурой).

По телефону «прямой связи» без набора номера можно оперативно связаться со специалистом Контакт-центра и получить необходимую информацию.

Профилактика для каждого

Одним из наиболее важных аспектов в деятельности страховой медицинской организации является информирование населения о возможности прохождения диспансеризации, профилактического осмотра, а также динамического наблюдения по результатам диспансеризации в поликлинике по месту жительства. В 2018 году Филиал пригласил в поликлиники более 300 тыс. граждан с целью проверить своё здоровье путём SMS и почтовых рассылок, телефонного обзвона и адресного обхода.

В текущем году эта работа продолжена. Филиал по-прежнему будет предоставлять информацию застрахованным гражданам о важности профилактики для сохранения здоровья как индивидуально, так и публично в трудовых коллективах. За 2 месяца этого года застрахованные были оповещены о необходимости прохождения профилактических мероприятий в поликлинике по месту жительства.

Одна из главных задач Национального проекта «Здравоохранение», мероприятия которого будут реализовываться в 2019 году – ежегодное прохождение каждым гражданином профилактических мероприятий.

Диспансеризация взрослого населения проводится 1 раз в 3 года, начиная с 21 года, и проходит в 2 этапа.

Все диагностические мероприятия, проводимые в рамках диспансеризации, направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, которые чаще всего являются основной причиной инвалидности и смертности в Российской Федерации: заболевания сердечно-сосудистой системы, болезни органов дыхания, злокачественные новообразования, сахарный диабет и др.

Своевременно выявленные заболевания на ранней стадии можно легко контролировать и лечить, применяя современные высокотехнологичные методы.

Зачем нужна диспансеризация?

Диспансеризация важна для выявления факторов риска развития хронических заболеваний: курения, низкой физической активности, нерационального питания, лишнего веса, повышенного артериального давления и уровня холестерина крови. Во время прохождения диспансеризации врач предоставит рекомендации, направленные на коррекцию выявленных факторов риска, тем самым снизит риск развития хронических неинфекционных заболеваний. С 2018 года у россиян появилась возможность пройти в определённые возрастные периоды дополнительные скрининг-исследования, направленные на раннее выявление наиболее распространённых онкологических заболеваний.

В те возрастные периоды, когда не проводятся диспансеризация и скрининг-исследования, каждый гражданин может обратиться в поликлинику для проведения профилактического осмотра, который преследует те же цели, что и диспансеризация.

Специалисты Филиала призывают всех, получивших уведомление от страховой компании, пройти диспансеризацию или профилактический осмотр, чтобы быть уверенным в состоянии своего здоровья и в случае выявления отклонений справиться с недугом.

Справка

В соответствии с новыми компетенциями в целях информированности граждан в сфере ОМС в Филиале создан Контакт-центр с единым бесплатным номером для обращения граждан: 8-800-200-01-03. Режим работы специалистов: с 8.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья. Федеральный Контакт-центр компании работает без выходных круглосуточно: 8-800-100-81-01.

Цифры и факты

По итогам деятельности Филиала по защите прав застрахованных граждан в 2018 году консультативно-справочная помощь была предоставлена по 15 тысячам обращений граждан, в том числе в отношении 75 жалоб была проведена экспертиза качества медицинской помощи. В результате выявленные замечания и дефекты оказания медицинской помощи доведены не только до заявителей, но и до руководителей медицинских организаций с предложениями, которые  помогут не допускать  нарушений прав пациентов. За два месяца текущего года в Контакт-центр уже обратилось около пяти тысяч граждан, которые получили  разъяснения по вопросам охраны здоровья.

Кстати

Если в текущем 2019 году вам исполнится 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет, то приглашаем вас пройти диспансеризацию в поликлинике, к которой вы прикреплены на медицинское обслуживание.

Если же вы не знаете, к какой поликлинике прикреплены или с чего начать – позвоните нам по телефону Контакт-центра:  8-800-200-01-03.

Филиал ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Ульяновской области:

432017, г. Ульяновск, ул. Ленина, д. 89

Сайт: www.kapmed.ru

Реклама

Нет комментариев
Обсудить