Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Кинолог Дмитрий Правдин: «Не покупайте хаски ради голубых глаз!»

О «плохих» собаках, об ошибках владельцев, о самом дорогом щенке рассказал журналисту mosaica.ru профессиональный кинолог.

Татьяна Задорожняя
Татьяна Задорожняя

- Дмитрий, с чего началось ваше увлечение собаками?

- Когда я поступил на службу в МВД, мне предложили стать кинологом. Сначала был просто в штате ППС с собакой, потом получил образование в Ростовской кинологической школе. С того момента и начал профессионально заниматься дрессировкой собак.

- Какие породы собак сегодня популярны в Ульяновске?

- Много встречаю бельгийских овчарок, «немцев», но, в целом, в городе представлено самые разные породы, в том числе такие редкие, как кане-корсо. Недавно общался с человеком, у которого - тибетский мастифф, такой щенок стоит 300 тысяч рублей.

- Для чего ульяновцы заводят собак?

- Делю людей с собаками на три категории. Первые – так называемые собачники, которым нравится их домашний любимец, они его кормят, гладят, гуляют с ним и все. Есть любители, которые понимают, что с собакой надо заниматься - учить команды и т. д. И, наконец, есть профи - фанатичные люди, как я, готовые заниматься и в плохую погоду для достижения результата – участия в выставках, соревнованиях.

- Мы купили овчарку для того, чтобы она мотивировала нас с мужем на физическую активность на свежем воздухе…

- Часто люди заводят собаку, реализуя детскую мечту, кто-то – удовлетворяет свои амбиции, чтобы окружающие завидовали. А кто-то, и это не только заводчики, покупает пса с родословной ради бизнеса. Съездят на выставку, получат диплом и дают объявление – «вязка, разведение». Если человек понимает конкретную цель, ради которой заводит собаку, то, на мой взгляд, это самый правильный вариант. Не стоит покупать собак бойцовских пород, если вы заведомо не собираетесь с ними заниматься дрессировкой на послушание, такие собаки выглядят красиво, серьезно, но и ответственность за содержание такого питомца тоже серьезная. Кого-то покоряют голубые глаза хаски, но таким собакам нужна воля, с ними надо много бегать, иначе животное будет чахнуть, страдать. 

- Мои фолловеры спрашивают, каких собак не рекомендуется держать в квартирах?

- Любую крупную собаку! Чаще всего животное не пускают в комнату, в кухню, оно живет в коридоре, конечно, ему там тесно! И потом те же популярные породы – хаски, маламуты, овчарки - имеют густую шерсть, им жарко в городских квартирах, они начинают сбрасывать шерсть, хозяева недовольны. Так что крупным собакам – место в частном доме. Моя собака, которую я перевел на вольерное содержание, стала чувствовать себя лучше на свежем воздухе. Единственное - было трудно перестроиться на отсутствие внимания, – в квартире его достаточно.

- Собака страдает без внимания?

- С точки зрения служебной кинологии - это более правильно: собака должна получать ласку во время работы, должна зарабатывать лакомство! Это один из вариантов дрессировки, который относиться к контрастному методу.

- Какие чаще всего ошибки допускают владельцы собак?

- Самые разные – начиная от кормежки, заканчивая выгулом. Причем плохое питание собаки необязательно связано с ее недоеданием, наоборот, животное может переедать, собаку могут кормить объедками со стола. Часто владельцы покупают сухой корм из-за рекламы, не читая его состав. Но ведь собака - хищник! Ей требуется определенный рацион с необходимым количеством микроэлементов, витаминов. Что касается выгула, то многие выводят свою собаку только для того, чтобы она сделала свои естественные надобности. Молодым собакам до 5-7 лет все еще нужно тратить энергию. Собаки старше 8 лет менее активны, но опять же, это все индивидуально по породе и по каждой собаке. Ошибки связаны и с неправильным подбором снаряжения, с использованием элементов грубой дрессировки, - удавка, строгий ошейник, электрошоковое устройство. 

- Но разве собаку не дрессируют «кнутом и пряником»?

- Самым популярным методом в кинологии считается контрастный. И «кнут» -  это, образно говоря, то, что заставляет собаку что-то сделать, - когда ты, например, дергаешь поводок или надавливаешь на круп. А «пряник» – значит, наградить, поощрить.

- А правда, что собаки похожи на своих хозяев?

- Мне кажется, нет. Просто людям хочется так думать. У собаки бывают привычки, выработанные на уровне рефлекса. Если в свое время ей не запретили лазать на диван или гонятся за кошками – она будет это делать.

- А вы согласны, что не бывает плохих собак – бывают плохие хозяева?

- Это не совсем так. Все равно есть процент собак с отклонениями психики, с особенностями характера, и они не подходят под те цели, которые хотят добиться хозяева. Ко мне однажды пришла девушка с метисом алабая, такая крупная собака. Хозяйке нужно было воспитать защитника. Мучились мы долго, пытаясь замотивировать пса - доброго меланхолика, но никакой реакции не добились.

К нам в кинологическую школу приезжали сотрудники полиции из Германии, так вот там из помета в лучшем случае берут на службу одну собаку, остальное – «брак». Собака на службе это не просто товарищ - это еще и оружие!

- С какими запросами чаще всего обращаются ульяновцы к кинологам?

- Главная цель – это общий курс - добиться послушания, чтобы получить адекватную собаку, с которой можно спокойно выйти в парк погулять, чтобы она знала основные команды, не тянула поводок и т. д. Второй запрос – защита хозяина, особенно это касается таких серьезных пород, как ротвейлер, азиатская овчарка, немец и другие.

- Со сложными случаями сталкивались?

- Недавно ко мне привели полугодовалого щенка - помесь лабрадора, который очень боялся других собак, даже маленьких. Выпустили его в компанию собак такого же возраста, но играть с ними щенок не стал, еще больше испугался. Что ж, подумал о том, как поступить более мягко, - будем на его территории заниматься.

- А в каком возрасте собаку бесполезно воспитывать?

- Когда ей уже лет десять, - собака просто стара. И, конечно, дрессировать собаку - чем раньше, тем лучше. Сначала в формате игры, потом более серьезными методами на уровне муштры – опять-таки все зависит от целей, которые вы ставите.  В пять лет начать заниматься с собакой, которую вы хотите выставить на соревнования, будет сложно.

- А комнатных собак типа чихуахуа надо дрессировать?

- Ко мне приводили маленьких собак, например, японского ину. Что касается мопсов, йорков, то тут больше цирковая дрессировка подходит  – кувырки, прыжки.

- Дмитрий, говорят, собаки - это последние ангелы, которые остались с людьми. Какой совет дадите тем, кто только мечтает о персональном четвероногом «ангеле»?

- Помните, что собака - это ответственность. Перед живым существом. Перед другими людьми. И перед самим собой. Джоан Палмер, автор книги «Ваша собака» здорово об этом пишет: «многие … видят себя в мечтах гордым обладателем чудо-собаки вроде сенбернара, который может учуять погребенного под лавиной человека или умницу-колли, похожую на кино-звезду Лесси… Но задумайтесь на минуту – зачем вам вообще понадобилась собака?» И если вы задумались купить собаку определенной породы только потому, что она здорово смотрится или уж очень захотелось переплюнуть своих соседей, Палмер советует: «выращивать редкие сорта роз или выкопать новый бассейн у себя в саду: так легче удовлетворить свое честолюбие, избежать тревог и разочарований». К счастью, число ответственных владельцев животных в Ульяновске увеличивается, тем более законодательство этому способствует.

Нет комментариев
Обсудить