Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Обнажённые души» Дмитрия Потапова. В Ульяновске открылась необычная фотовыставка

С 13 апреля в музее «Симбирская фотография» можно увидеть работы известного ульяновского скульптора.

Семен Архангельский
Семен Архангельский

Дмитрий Потапов более известен как скульптор, чьи произведения отличаются необычайной самобытностью. Она настолько явственна, что авторский почерк легко выдаёт имя творца, и ему, как, например, Микеланджело Буонарроти, вовсе не обязательно ставить на них автограф. Но сейчас речь пойдёт отнюдь не о монументальном искусстве. Однажды в руки Дмитрию попал фотоаппарат, и это событие положило начало новой ветви его творчества. В результате, выставки его фоторабот стали более частым явлением, чем вернисажи его скульптурных произведений.

Дмитрий Потапов

Фотовыставка, которая при большом скоплении зрителей открылась в музее «Симбирская фотография», стала уже четвёртой в творческой биографии автора. Правда, от всех предыдущих она несколько отличается. Как признался сам автор, на основании своего опыта он пришёл к выводу, что нельзя «сваливать работы разных жанров в одну кучу». Жанры изображений, что были представлены на сей раз, Дмитрий Потапов определил как «портрет» и «не совсем портрет», которые объединены эмоциональной составляющей.

Действительно, творческий метод фотографа Потапова известен практически всем любителям искусства, причём, не только фотографического. Возникает ощущение, что Дмитрий не пропускает ни одной выставки, проходящей в Ульяновске, и интересуют его не только демонстрируемые произведения искусства, но и граждане, имевшие неосторожность прийти на них полюбоваться. Он тихо стоит в каком-либо уголке, казалось бы, безучастно наблюдает за тем, что происходит вокруг, но взор его всегда направлен на людей через прицел фотокамеры. В итоге, никто из присутствующих не может чувствовать себя в безопасности, поскольку «добычу» непрерывно выслеживает «хищник». И стоит кому-то выпустить какую либо эмоцию наружу, тут же раздаётся «выстрел», меткий и беспощадный.

Так что же получается в итоге?

На открытии выставки 13 апреля своё веское слово сказали многие фотографы и живописцы Ульяновска. Например, заслуженный художник России Борис Склярук отметил необычайную психологическую правдивость и эмоциональную яркость каждого портрета и любой жанровой композиции. Он обратил внимание на то, что в названиях работ автор только в исключительных случаях автор указывает на какие-либо личные данные тех, кто на них изображён. Как правило, нет ни фамилий, ни имён, а название указывают, скорее на суть эмоционального состояния или черту характера. Например, портрет известного фотожурналиста Владимира Ламзина автор назвал «Горец». Посмотришь – и правда горец…

С довольно суровыми обвинениям в адрес Дмитрия Потапова публично выступил фотохудожник журналист и писатель Сергей Юрьев, заявивший, что никакие это не портреты, а подавляющее большинство фоторабот данного автора следует отнести к жанру «обнажённая натура». При этом, обнажено вовсе не тело. Обнажена душа. Впрочем, вероятно, одна из целей настоящего искусства – помочь человеку увидеть себя чужими глазами, открыть в себе нечто ранее неведомое. А может быть, и не только в себе…

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить