Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские эксперты: закрывать школы для детей без прививок - неприемлемо!

Министерство просвещения выступило с инициативой запретить школьникам, не прошедшим вакцинацию от особо опасных инфекционных заболеваний, посещать образовательные учреждения.

mosaica.ru
mosaica.ru

Новость о запрете допускать непривитых школьников к занятиям в образовательных учреждениях была озвучена 11 апреля Министерством просвещения РФ. Предложили не пускать в школу ребят, не прошедших вакцинацию от особо опасных инфекционных заболеваний. По сообщению «Интерфакс», соответствующее письмо министерство уже направило в комитет Госдумы по охране здоровья.

По мнению ведомства, такое решение никак не повлияет на образовательный процесс, потому как знания дети могут получать и вне здания школы. Заявление наделало много шума среди россиян, в том числе и ульяновцев. Позже министерство пояснило, что их предложение неправильно растолковали.

"При посещении образовательных организаций детьми, не обследованными на некоторые инфекционные заболевания, имеется риск заноса инфекции в указанные организации, что нарушает права других детей в детских образовательных организациях на благоприятную среду обитания. Это закреплено Федеральным законом № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» с 1999 года. В соответствии с подпунктом 2 пункта 6 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация должна создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся", - пишут специалисты ведомства.

Другими словами, в школу детей не будут пускать временно, исключительно в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий.

Тем не менее, ульяновские эксперты высказались по поводу инициативы Минпросвещения. Так, например, врач-педиатр Дмитрий Малых в беседе с корреспондентом mosaica.ru отметил, что он противник любых запретительных мер.

Дмитрий Малых

Врач-педиатр

– Вводить ограничение на посещение занятий непривитым детям стоит лишь в одном случае – если на конкретной территории (регион, федеральный округ, страна) объявлена эпидемия по конкретному заболеванию, от которого существуют прививки. В этом случае это может быть оправдано с точки зрения банальной безопасности. Во всех остальных случаях я считаю такую инициативу некорректной. Родители должны сами решать, вакцинировать детей или нет. Это дело конкретной семьи. Любые споры порождают дополнительные проблемы. Безусловно, вакцинация очень важная вещь, и, между прочим, конкретно у меня с этим нет проблем – большинство моих пациентов делают прививки детям. Да и по стране показатели хорошие. Главное, чтобы врач умел выстраивать диалог с родителями, правильно и грамотно говорить им о важности вакцин.


Председатель общественной организации «Совет родителей» Елена Малышева отметила, что лишать ребенка возможности ходить в школу как все неприемлемо.

Елена Малышева

 Председатель ульяновской региональной общественной организации помощи родителям и детям «Совет родителей»

– Это же не ребенок принимает решение не делать прививку, а родители. В итоге страдают дети. Особенно решение министерства может сказаться на психическом здоровье школьников. Как так, все ходят в школу, а он один, как изгой… В любом случае инициативу, в первоначальном виде, как ее преподнесли, принимать нельзя. Что касается эпидемий, то это другой вопрос.  Я считаю, нужно больше говорить с родителями о важности вакцин, об их необходимости.

В Роспотребнадзоре по Ульяновской области отметили, что в регионе прослеживается положительная тенденция – все больше ульяновцев стали делать прививки, в том числе и дети. Так, согласно официальным данным ведомства, снизилось количество заболевших гриппом.

Нет комментариев
Обсудить