Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

К 2020 году в Ульяновске могут быть введены платные перекрестки

Они помогут решить проблему пробок в России.

vk.com
vk.com

Ульяновск может стать одним из трех пилотных городов проекта «Умный город», где будут введены платные перекрестки, сообщил РИА Новости источник в Национальной технологической инициативе (НТИ) «Автонет». Также в списке - Липецк и Нижний Новгород.

Интересно, что делается это не ради дополнительного сбора денег с населения, а «в целях избавления от пробок и перевода всего транспорта на подключенный». Собеседник агентства считает, что люди начнут планировать свои поездки и часть водителей, — приблизительно 10%, выберет альтернативный путь, который будет, скорее всего, более длительным, чем если проехать по платному маршруту, если там нет пробки.

Среднемировой негативный эффект от пробок для экономики государства обходится в размере от 4% до 15% потерь ВВП, отмечают в «Автонет». «Посчитать точную цифру практически невозможно. Затор в пробке означает рост расхода бензина, дополнительную амортизацию транспорта, помехи в рабочем графике людей, которые застряли на дороге», - пояснили в организации.

«Автонет» опирается на проведенный в 2006 году эксперимент в Стокгольме, где правительство установило 23 контрольные точки с лазерными радарами и камерами, а деньги списывались с банковского счета водителя. В результате пробок стало меньше на 22%, количество ДТП сократилось на 10%, содержание углекислого газа упало 14%.

Нет комментариев
Обсудить