Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские зрители раскрыли преступление, дружно оказав помощь следствию

В Ульяновском театре драмы произошло убийство, совершённое с особым цинизмом.

Семен Архангельский
Семен Архангельский

Трагедии ничто не предвещало. Зрители, как обычно занимали места в зале, который, как это водится на премьерах, вскоре оказался заполненным до отказа. И никто из них даже предположить не мог, что ему предстоит стать свидетелем преступления, предстать перед следственными органами и подвергнуться допросу. Более того, как впоследствии оказалось, именно зрителям пришлось взять на себя ответственность за назначение виновного в кровавом преступлении. Да, именно назначении! Хотя работа оперативников внешне выглядела весьма профессионально, и сами они казались дотошными сотрудниками полиции, вникающими в каждую деталь событий, сопутствовавших преступлению. Впрочем, само убийство обещало стать весьма резонансным, поскольку насильственная смерть постигла не обычную пенсионерку, а пианистку с мировой известностью…

Знал ли немецкий драматург Пауль Портнер, ветеран Вермахта, ставший инвалидом на полях сражений Второй мировой войны, что его творчество однажды приведёт к таким непоправимым последствиям. Впрочем, ему уже всё равно. Драматург скончался ещё в 1984 году, и только через восемь лет после этого в США его пьеса «Shear Madness» была занесена в Книгу Рекордов Гиннеса как самая «долгоиграющая» постановка, если, конечно, не считать мюзиклов. Даже было подсчитано, что в безумии, происходящем на сцене, на тот момент успело принять участие более 12 миллионов зрителей по всему миру. А сейчас их число наверняка увеличилось многократно, и вот - в число «пострадавших» вошли и наши земляки.

Кстати, о названии пьесы. Его принято переводить на русский язык как «Ножницы». Но возможны и другие варианты перевода. Например, «Стригущее безумие», «Сдвиг по фазе» или вообще – «Сборище психопатов, вооружённых колюще-режущими предметами». Всё зависит от воображения переводчика. Ну ладно – «Ножницы» - так «Ножницы»…

Между прочим, актёры с самого начала действа повели себя не вполне адекватно. Зрители ещё толком не заполнили зал, а они уже тусовались на сцене, занимаясь своим текущими делами. И только постепенно выяснилось, что действие волею режиссера Владимира Золотаря, сценографа Михаила Кукушкина и художника по костюмам Ольги Соломко происходит вовсе не за тридевять земель, а непосредственно в Ульяновске – на улице Гончарова. Более того, каждый персонаж имеет местную прописку. Кстати, адреса своего проживания они сообщают в ходе допросов, так что зрители получают возможность проверить, искренни ли они были, когда давали показания. Кстати, любой зритель имел возможность уличить каждого из них во лжи и сообщить об этом куда следует!

Но не смотря на это следствие зашло в тупик, и опергруппа в лице артистов Алексея Храбскова и Александра Курзина просто задала залу два судьбоносных для русского народа вопроса – «Кто виноват?» и «Что делать?».

Между прочим, и сам список подозреваемых впечатляет. Среди них заслуженные артистки России Ирина Янко и Елена Шубёнкина, артисты Артём Трохинов и Алексей Гущин, Марк Щербаков и Денис Бухалов. В общем, с ними наша почтенная публика связываться не стала, обвинив во всём ни в чём не повинную Марию Прыскину. Подогнать факты было уже делом техники… Накануне премьеры состоялась сдача спектакля, на которой присутствовали представители прессы, и тогда аудитория обвинила совсем другого фигуранта дела.

Кстати! «Прогон» спектакля был ознаменован ещё одним правонарушением. Из гардероба пропала женская куртка! Находящиеся под впечатлением от недавних следственных действий, представители СМИ сами провели расследование, и выяснилось, что у одной из коллег от всего произошедшего и вправду произошло «стригущее безумие», и она ретировалась в середине второго акта, прихватив чужой предмет одежды. Виновная изобличена, раскаялась и уже вернула пострадавшей её имущество. Но сам факт говорит о многом. Например, о том, что зрелище действительно впечатляющее, и любителям острых ощущений очень даже стоит на него посмотреть…

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить