Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Зарплату после оплаты. В Ульяновске мошенники обманывают безработных людей?

Представители компании предлагают различного рода вакансии (от библиотекаря до вахтера), но чтобы занять эту должность, нужно сначала заплатить…

mosaica.ru
mosaica.ru

В редакцию mosaica.ru обратилась ульяновская пенсионерка Валентина Сахарова и рассказала, что в настоящее время ищет себе подработку, так как на 8 тысяч рублей в месяц прожить женщине сложно. Подходящую вакансию библиотекаря за 15 тысяч в месяц Валентина нашла на официальном сайте «Работа в России», который ведут государственные службы. В контактах было указано женское имя Инна, но на звонок ответил молодой человек, который не представился нашей героине. Мужской голос сразу назначил собеседование без просьбы выслать резюме, рассказал, что будет входить в обязанности – следить за чистотой помещения, выдавать техническую литературу сотрудникам организации. Молодой человек отметил, что на первую встречу нужно обязательно взять паспорт.

В самой вакансии был указан адрес: бульвар Хо Ши Мина, 19, а на встречу рекрут позвал на Хо Ши Мина, 21Б. Несостыковки  были также и в самой вакансии – в объявлении значилось общество с ограниченной ответственностью с говорящим названием «Мираж», а в офисе компания носила имя «Деловой мир». На собеседовании с некой Новиковой, пенсионерке Валентине Сахаровой ответили положительным ответом, но прежде, чем приступать к обязанностям, нужно было пройти обучение. А для этого необходимо оставить залог – 450 рублей. После этого гарантировано трудоустройство. Валентину насторожило такое предположение, и она обратилась к нам.

Бдительность женщины оказалась ненапрасной, в интернете «висит» множество отзывов об этой компании, они не только из Ульяновска. Обманутые люди делятся, что сотрудники компании просят деньги либо за обучение, либо за специальные брошюры. После курсов якобы деньги возвращаются, но на самом деле этого не происходит. Людей просят работать, официально их не трудоустроив, а после не выплачивают положенную зарплату. При этом орудует «Деловой мир» во всех городах России.  

Корреспондент mosaica.ru тоже с легкостью нашел вакансию на государственном сайте, созвонился с рекрутами и представился дочерью женщины, которая хотела бы устроиться к ним на работу. На что голос в трубке категорично ответил отказом, отметив, что работает компания напрямую с соискателями, сопровождать потенциальных сотрудников фирмы никто не должен. Такое поведение показалось нам весьма странным. Возник вопрос: как такие объявления попадают на официальный сайт, который рекомендует Агентство по развитию человеческого потенциала Ульяновской области жителям региона в качестве ресурса по поиску работы. В агентстве нам ответили, что написали в службу сайта, и объявление уже заблокировали.

– Вакансию заявляет работодатель через личный кабинет, она поступает на модерацию, где ее проверяет специалист службы занятости: звонит, сверяет информацию, смотрит нарушение законодательства, дискриминации и так далее. Если все нормально, то вакансия появляется на сайте, если что-то не нравится, то отклоняют, - пояснили в Агентстве по развитию человеческого потенциала Улановской области.

В инспекции труда журналисту ответили, что просить деньги у соискателя потенциальный работодатель не в праве. В случае, если плату за какое-то обучение или за брошюры следует обращаться в инспекцию труда.

Ульяновские эксперты предупреждают, что заполнять анкету и предоставлять при первой же встрече паспортные данные не стоит. Это может быть один из видов мошенничества –  злоумышленники могут оформить на вас кредит, провести какую-то сделку, где будет фигурировать ваше имя, возможно начнут жульничать на различных сайтах.

Юрист Дмитрий Щеглов отмечает, что при нарушении законодательства необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Дмитрий Щеглов

Юрист 

– Все организации, которые в своей рекламе указывают одно, а по факту приглашают людей в агентство, которое оказывает информационные услуги, является недостоверной рекламой. Антимонопольный орган в соответствии с Федеральным законом «О рекламе» осуществляет государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе. В статье 5 Федерального закона «О рекламе» закреплено понятие недостоверной рекламы, где говорится, что существует запрет на искажение объективно существующей рыночной информации (чаще всего характеристик товара, работы, услуги). Таким образом, гражданам нужно обратиться в УФАС по Ульяновской области по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, 2 (2 этаж),  предоставить образец объявления с одной информацией, а также документы, договор или что-то еще, что по факту там оказывают другие услуги. Что касается денег, то их работодатель не имеет права требовать.

Эксперты просят ульяновцев быть внимательнее и тщательно проверять компанию, прежде, чем идти на собеседование, платить деньги и предоставлять незнакомцам свои персональные данные.

Нет комментариев
Обсудить