Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Погоду делают туристы-водники. На реке Большой Черемшан в Ульяновской области состоялась байдарочная регата

О том, как прошли соревнования, читайте в нашем материале.

Семен Архангельский
Семен Архангельский

По различным прогнозам, в минувшие выходные, 20-21 апреля  должны были случиться то ли дожди, то ли заморозки. Одним словом, никто ничего хорошего не предвещал. Однако, несмотря на грозные пророчества синоптиков, в эти дни в Ульяновске и его окрестностях погода стояла вполне комфортная – ни чрезмерного холода, ни аномальной жары, и всё это при абсолютном отсутствии осадков. Это наводит на мысль, что люди могут повлиять на погоду... силой мысли.

В эти дни на реке Большой Черемшан близ села Старая Бесовка проходило открытое первенство Димитровграда по водному туризму. Оно, конечно, состоялось бы в любую погоду, и, невзирая на прогнозы, 18-километровая гонка на байдарках стартовала от Новочеремшанска строго по расписанию. К финишу пришли все, хотя и двигались экипажи с разной скоростью, но отрыв между ними в итоге оказался невелик. Примечательно и то, что среди смешанных экипажей первое место завоевала пара в составе Александра Григорьева и Натальи Курсаковой. Дело в том, что Александр Григорьев продолжает не только участвовать, но и побеждать в подобных соревнованиях, несмотря на пенсионный возраст. Но человек, имеющий звание кандидата в мастера спорта по лёгкой атлетике, первый спортивный разряд по лыжным гонкам, да ещё участвующий в забегах на марафонские дистанции, не может не оказаться в лидерах. В дисциплине «слалом» он же стал победителем в составе чисто мужского байдарочного экипажа.

А вот Валерий Михайлович Сидоренко, бывший работник ДААЗа, который  впервые сел на байдарку аж в 1966 году, на этот раз остался на берегу, помогая в организации первенства и болея за своих. Кстати, а за кого здесь болеть, если все свои? Действительно, среди туристов-водников есть духовное родство, но состязания есть состязания. Тем более, что в открытом первенстве города на этот раз приняли участие гости из Ульяновска, Казани и Самары, которые также собрали неплохой медальный «урожай».

Председатель турклуба «Горизонт» Андрей Каштанов сообщил, что иногородние участники приглашаются ежегодно, вот только приезжают не всегда. Кстати, о турклубе тоже стоит сказать, что он отличается величайшей живучестью. Когда-то он был создан при Димитровградском авто-агрегатном заводе. Так вот… завода уже нет, а клуб живёт, да ещё и проводит соревнования межрегионального масштаба. Есть, кстати, и обратный пример. Находится в том же Димитровграде процветающее и растущее предприятие Государственный научный центр НИИАР, и при нём был весьма солидный турклуб «Нейтрон». Так вот: НИИАР есть, а «Нейтрона» давно уже нет…

Эта встреча у реки ознаменовалась не только спортивной программой, но и неформальными встречами, дружескими дискуссиями и нешуточными спорами. Например, ульяновцы привезли два новых катамарана, в конструкцию которых были вложены буквально последние достижения технической мысли. Однако опытные димитровградские туристы усмотрели в них конструктивные недоработки и ограниченную годность для серьёзных категорийных походов. И каждая сторона гнула свою линию, пока участники дискуссии не охрипли. Даже в наш техногенный век людям бывает о чём поговорить, поделиться своим опытом и эмоциями.

Кстати, вспомним о погоде! Разве люди равнодушные, спокойные и практичные смогли бы одной силой мысли разогнать дождевые облака и повысить температуру атмосферного воздуха? Да никогда! А эти смогли…

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить