Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Краска отходит, фасад разваливается. Почему ульяновские поликлиники ветшают сразу после ремонта

Жителям Нижней Террасы приходится лечиться в нечеловеческих условиях.

vk.com
vk.com

В редакцию сайта mosaica.ru обратился блогер Никита Сазонов. Некоторое время назад он опубликовал в своем Instagram-профиле фотографии ГУЗ «Городская больница №4», что на Нижней Террасе, и высказал свое негодование по поводу обеспечения клиники и плохого состояния здания. Через несколько дней пришел комментарий пресс-служба регионального Минздрава:

«В 2016 году на обновление детской и взрослой поликлиник Нижней Террасы Ульяновска из регионального бюджета было выделено более 10 млн рублей, 6,4 млн рублей из которых направлено на ремонт детской поликлиники. В поликлинике по обслуживанию взрослого населения капитальный ремонт разбит на несколько этапов. В 2016 году в здании взрослой поликлиники проведены общестроительные, электромонтажные и сантехнические работы на сумму порядка 5 млн рублей. Согласно новому стандарту, на первом этаже создано картохранилище, открытая регистратура, зона отдыха и кабинеты врача общей практики. Также проведены работы по благоустройству территории больничного комплекса и ремонту подъездных путей. В частности, произведено устройство ограждения, окраска бордюров, установка фонарей, асфальтирование пешеходных дорожек на сумму 500 тысяч рублей. Кроме того, на средства территориального фонда ОМС в здании женской консультации на улице Почтовая, 14, отремонтированы системы отопления, водоснабжения и канализации. Также средства направлены на ремонт кабинетов физиотерапевтического отделения, кабинета гинеколога и дневного стационара. Всего на данные ремонтные работы было затрачено порядка 1 миллиона рублей. На сегодняшний день разработана сметная документация на проведение второго этапа капитального ремонта поликлиники по обслуживанию взрослого населения. Для выполнения работ необходимо порядка 30 миллионов рублей. Они будут проведены по мере выделения финансирования».

Ответ дали достаточно подробный, указали точные суммы и сроки, когда проводились работы. Корреспондент mosaica.ru решил проверить, как на самом деле обстоят дела.

Детская поликлиника

Тут все и правда выглядит красиво. Сделали ремонт, обновили фасад. Сами кабинеты, правда, посмотреть не удалось. Сотрудники рассказали, что был капитальный ремонт, и стало гораздо лучше. Им все нравится, но... Приметы недавнего ремонта  уже начинают исчезать: краска местами отходит, а фасад начинает разваливаться.

За комментарием мы обратились к врачу-педиатру Дмитрию Малыху, который работает в этом медучреждении. Он подтвердил, что ремонт сделали неплохой и условия ему нравятся. 

Сколько лет продержится такой ремонт и будут ли проводиться работы по его поддержанию неизвестно. Но не смотря на частичные разрушения, все очень довольны. Теперь эта больница соответствует гигиеническим требованиям, там легко убираться и, благодаря этому, она может обслуживать население еще 20-30 лет. 

Взрослая поликлиника

Никаких ограждений найдено не было. Фонари, о которых шла речь в комментарии, здесь были всегда. В них просто поменяли лампочки и немного преобразили, но ночью и в вечернее время они чаще всего выключены. Асфальт уложили, бордюры покрасили, но взгляните на фотографии…

- Врут они все! Регистратуру сделали и два тротуара, которые уже разваливаются! У нас много раз вставал вопрос, что деньги выделяют, а до больницы они не доходят. Один сотрудник написал жалобу в администрацию, начал прессе рассказывать про ситуацию и воровство. Его за два дня уволили, и не видела я его больше. А директора не уволили. Вот и молчат все теперь, - рассказала одна из сотрудниц.

Физиотерапевтическое отделение и дневной стационар

Теперь самое интересное - физиотерапевтическое отделение и дневной стационар. Внутри ужасные картины: ободранные стены, древняя техника и проблемы со всем, к чему ни прикоснешься. Все стены разбиты, штукатурка падает на голову, подвал затоплен водой.

На вопрос, делали ли ремонт в стационаре и физиотерапевтическом отделении в 2016 году, сотрудники этого здания ответили, что его не ремонтировали с момента строительства и не закупали ничего нового уже более 20 лет.

- Детскую клинику ремонтировали тогда и регистратуру во взрослой сделали. Если бы тут хоть раз ремонт делали, штукатурка бы на голову не падала. Ремонта здесь никогда не было, всё оборудование старое, ещё 1990-х годов. Неизвестно даже работает ли оно, помогает ли людям. Трубы все гнилые и постоянно текут. Сегодня утром как раз трубу прорвало, весь подвал давно затоплен, - говорит сотрудница и показывает проблемные места.

Корреспондент mosaica.ru обратился за официальным комментарием к руководству поликлиники.

Илья Мидленко 

главный врач ГУЗ «Центральная городская клиническая больница города Ульяновска»

Ремонт во взрослой поликлинике еще продолжается, - рассказал главный врач ГУЗ «Центральная городская клиническая больница города Ульяновска» Илья Мидленко. - Фонари были, но время взяло свое и от них оставались лишь пустые трубы, поэтому мы полностью их заменили. Выполнили очень много работ по благоустройству прилегающей территории, убрали лишние деревья и сделали освещение. Теперь люди могут ходить здесь даже ночью. Мы освещаем улицы за свой счет: хотим сделать так, чтобы людям хорошо было. У нас есть трудности с привлечением денег и получением необходимой документации, из-за чего процесс сильно замедляется, но не стоит на месте. На полноценный ремонт нам необходимо около 40 миллионов рублей.
Самая сложная ситуация - со зданием дневного стационара и физиотерапевтического отделения. Корпус построен ещё в 1930-х годах и был признан аварийным. По расчетам специалистов, ремонт этого здания выйдет в диапазоне 120 - 150% от стоимости строительства нового. Сейчас мы работаем над тем, чтобы скорее закончить ремонт во взрослой поликлинике и тогда сможем перенести дневной стационар и физиотерапевтическое отделение туда. Площадей хватит. К тому же мы хотим ввести работу сотрудников в две смены, чтобы помощь могли получить, как пенсионеры, так и работающее население.
У нас есть проблемы с закупкой рентгеновской пленки, лекарств и расходников, которые мы обязаны покупать через аукцион. В итоге получается, что мы выбираем товар по одной цене, а пока оформляются документы и поступает финансирование, его цена становится значительно выше и приходится начинать торги с самого начала.
Что касается детской поликлиники, ремонт был сделан действительно хороший. Мы постарались сделать ее максимально соответствующей всем стандартам. Есть проблемы с отлетающей плиткой, но мы уже не знаем, как их решать. В основном причина этого - халатность людей и хулиганство.


Пока руководство планирует и ждет денег, пациентам приходится терпеть уджасные условия. Разумеется, главное в медицине - это талантливые врачи, а не красивые стены и новая мебель. Однако в таких интерьерах, как на Нижней террасе, людям нетрудно впасть в депрессию - и получить ещё несколько диагнозов, пока они сидят в очереди к доктору. 

Нет комментариев
Обсудить