Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Готовишь салат – пой, летай и зови сумасшедшего! Ульяновский блогер Юлия Евдокимова издала книгу об Италии

Её презентация прошла в одном из книжных магазинов города.

Елена Огнева
Елена Огнева

Роман с Италией в той или иной степени переживают многие, даже те, кто никогда не был в этой удивительной стране. Отношения ульяновского юриста и блогера Юлии Евдокимовой с наследницей древнего Рима можно считать вполне сложившимися. Юлия – официальный представитель Консульства Италии в Самарской и Ульяновской областях и Республике Татарстан.

Особые чувства она испытывает к Тоскане, где бывает довольно часто. Юлия узнала многие легенды и старинные рецепты этого мистического региона. Лучшие из них она опубликовала в своей книге «Нежная магия Тосканы: вино, коты и призраки».

Сегодня книга занимает второе место среди 892 путеводителей, изданных в России, и четвёртое среди книг о путешествиях, уступив мировым переводным изданиям. Презентация бестселлера состоялась в одном из книжных магазинов Ульяновска.

Тоска по Тоскане не лечится

– Тоскана – особенный регион даже для Италии. Язык, который мы называем итальянским, – это тосканский диалект. Именно на нём разговаривал Данте. Здесь особенный свет, за которым съезжаются художники и фотографы со всего мира, а количество шедевров на квадратный метр превышает все допустимые концентрации. Даже в маленькой деревушке можно обнаружить произведения искусства, которых нет в самых знаменитых музеях. Очарование Тосканы ощущается, даже если прожить всего несколько дней в одном из её небольших городков, – рассказывает Юлия Владиславовна. – Тоскану для меня открыл нынешний глава дома Медичи, Оттавиано де Медичи ди Тоскана, принц Ди Оттайяно. Он последний в роду, хотя и не по прямой линии. Его корни восходят до Лоренцо Великолепного. Он основал ассоциацию Медичи, которая с помощью ЮНЕСКО делает всё возможное, чтобы открыть двери дворцов и частных коллекций, показать людям Флоренцию по-новому. Туристы бегут по проторенной дорожке. На самом деле Флоренция – это шкатулка с сокровищами. За серыми фасадами домов скрываются настоящие шедевры. Их особенно много в частных коллекциях. Мне посчастливилось участвовать в переводе на русский язык части проекта для ЮНЕСКО «Флоренция – открытый город». Оттавиано Медичи открыл для меня такие вещи, которые известны не многим итальянцам. Без семьи Медичи современные искусство и архитектура были бы совсем не такими, как сейчас.

- Моя книга адресована широкому кругу людей. Она содержит простые кулинарные рецепты. Ими делились со мной мои подруги, их мамы и бабушки, и даже итальянские мужчины, которые готовят порой лучше, чем женщины. Там есть легенды для любителей историй о замках и рыцарях. Есть исторические факты и любопытные моменты, связанные с итальянской кухней.

К задушевной беседе – домашнее вино

– На мой взгляд, со времён Екатерины Медичи кухня Тосканы почти не изменилась. Но надо сразу сказать, что это кухня бедняков. Там преобладают простые сезонные блюда. И чем проще траттория, тем вкуснее еда. Часто накрахмаленные скатерти отсутствуют, а мидии приносят в глиняных мисках. Пробовать надо и салаты, и супы. Одно из самых вкусных блюд – паста с рагу по-тоскански. А антипаста! Вам приносят большую деревянную доску, на которой разложены местные колбасы и сыры, украшенные цветком тыквы в кляре, например, или оранжевой дыней – по сезону. Запивать такие вещи нужно домашним вином, а не раскрученным кьянти, - продолжает Юлия. - Охотиться за рецептами особенно не приходилось, потому что повара с готовностью делятся секретами. Они даже не рассказывают, а дают приготовить. Мне приходилось месить тесто для пиццы и даже готовить блюдо на весь отель. Старинная поговорка гласит: когда готовишь салат, поливая его маслом, пой, посыпая солью, летай, а когда захочешь перемешать – позови сумасшедшего. 

- Хочу поделиться с вами очень простым, быстрым и вкусным рецептом пасты. Мелко режем чеснок и петрушку, помидорки черри – пополам. Можно добавить сухие травки.Обжариваем на оливковом масле. Добавляем белого вина – только сухого и самогодешёвого. Ещё чуть-чуть сыра и чуть-чуть муки. Такой соус готовится за пять минут.Одновременно варим спагетти или любую длинную лапшу и бросаем в соус. Тушим ещё минут пять. Выкладываем на тарелку и посыпаем тёртым сыром. Сыр может быть любым, а вот соль - только морская и масло - только оливковое. 

Нет комментариев
Обсудить