Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области продолжают бороться с клещевым энцефалитом

Мониторинг нападений клещей и инфекций, передающихся через их укусы, введен в регионе с 14 марта.

Евгений Софронов
Евгений Софронов

По информации регионального Минздрава, к началу мая число укусов клеща в 3,4 раза выше, чем в прошлом году. В самом Ульяновске зафиксировано более 40 случаев нападения клещей, пострадали более 25 детей. С профилактической целью противоклещевой иммуноглобулин получили 56 человек, в том числе 18 детей.

- Министерство здравоохранения должно сформировать запас вакцины, для того чтобы при необходимости направлять её по заявкам в больницы муниципалитетов. В этом году уже зафиксировано 88 случаев. Во время праздников жители будут много времени проводить на природе, резко повысится риск заболеваемости. Мероприятия по обработке территорий принесут свои результаты. Но люди часто идут отдыхать в места, не подлежащие обработке. В преддверии праздников необходимо повысить настороженность граждан во время отдыха на природе. Нужно распространить информацию о том, как избежать укуса клеща и куда обращаться, если обнаружили насекомое на теле, – сообщил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

По словам министра здравоохранения региона Сергея Панченко, в лечебно-профилактических организациях эндемичных районов области - Майнского, Мелекесского, Старомайнского, Сенгилеевского, Ульяновского - проводится вакцинация детей от 7 до 14 лет против клещевого вирусного энцефалита за счет бюджетных средств. Уже привито 332 ребёнка. На это было выделено 4,9 млн рублей. 

Экстренная вакцинопрофилактика осуществляется в четырех травмпунктах Ульяновска, в районных и участковых больницах. В случае, если вы удалили клеща сами, вам нужно доставить его на исследование в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии Ульяновской области (пер. Комсомольский, д. 9). Справки по телефону: (8422) 42-00-56.

Нет комментариев
Обсудить