Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области до конца мая ввели особый противопожарный режим

Такое решение было принято в связи с высокой пожарной опасностью 4 класса, которая сохранялась до 3 мая.

pixabay.com
pixabay.com

В лесах Ульяновской области с 29 апреля и по 3 мая сохранялась высокая пожарная опасность 4 класса, поэтому в региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций решили продлить особый противопожарный режим до 31 мая.

– В каждом муниципалитете необходимо обозначить ответственных за пожарную безопасность, утвердить план мероприятий по недопущению чрезвычайных ситуаций. В кратчайшие сроки нужно восстановить работоспособность неисправных пожарных гидрантов, водоемов, пирсов, а также водонапорных башен. Кроме того, нужно постоянно проводить профилактическую и разъяснительную работу с населением. Ведь практически каждый второй пожар начинается с банального сжигания мусора и сухой травы. Только в этом году уже зафиксировано четыре факта перехода огня с полей на территорию населенных пунктов и лесов, - отметил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

По словам заместителя начальника (по ГПС) Главного управления МЧС России по Ульяновской области Андрея Шмелькова, в весенний период большинство пожаров происходят в полях и связаны с выжиганием прошлогоднего сухостоя.

Региональное управление МЧС сообщает, что для тушения лесных пожаров подготовлена группировка сил и средств численностью более 2500 человек и 600 единиц техники. Для организации мониторинга и прогнозирования лесопожарной обстановки оборудовано 14 наблюдательных пунктов, утверждено 100 маршрутов наземного патрулирования. Все силы и средства лесопожарного формирования находятся в повышенной готовности.

Нет комментариев
Обсудить