Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

О самом насущном. Сергей Морозов выступил с отчётом перед депутатами регионального Законодательного Собрания

В ежегодном послании глава региона затронул все стороны жизни региона. Он подчеркнул, что в Ульяновской области будет уделено особое внимание реализации национальных проектов и задач, поставленных в Указе Президента РФ от 07.05.2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

правительство Ульяновской области
правительство Ульяновской области

«Мы видим Ульяновскую область к 2030 году как Центр экономики знаний. Как регион с критической массой технологических предпринимателей. Как лидера на рынках возобновляемых источников энергии, новых материалов, транспорта будущего и ядерной медицины», – заявил Сергей Морозов.

Если говорить о совсем недавнем прошлом, в регионе был запущен первый в России ветропарк, создано собственное производство лопастей ветрогенераторов, открыты тысячи новых рабочих мест, инвестиционная привлекательность региона получила высокую оценку на международном уровне.

Кстати, объем валовой продукции сельского хозяйства по итогам 2018 года почти вчетверо превышает показатели 2004-2005 годов, регион уверенно вошел в двадцатку крупнейших производителей зерна. Объём внешней торговли вырос до 1,5 миллиардов долларов. 94% экспорта - несырьевые и неэнергетические товары.

Отдельное внимание в своём послании Губернатор уделил вопросу борьбы с бедностью. Он отметил, что необходимо разработать шаги по обновлению рынка труда, актуализировать механизмы оказания социальной поддержки. Сергей Морозов поручил подготовить конкретные меры по корректировке и перенаправлению финансовых ресурсов, которые регион направляет на поддержку социально незащищенных граждан: в 2018 году из областного бюджета выделено почти 8,2 млрд рублей.

Губернатор Сергей Морозов поручил Правительству региона разработать дополнительные механизмы поддержки организаций, связанных с развитием технологий нового поколения. «Чтобы поддержать развитие технологий нового поколения мы будем продвигать ульяновские компании в грантовых конкурсах на получение федерального софинансирования на эти цели. Будем оказывать и собственную поддержку», - отметил Сергей Морозов.

По его словам, цифровая трансформация силами одного государства невозможна. Необходимы частные инвестиции в цифровой сектор.

«Для цифровизации производства и госуправления важно то, что в регионе существует сильный кластер информационных технологий – ядро цифровой экономики. Ежегодный рост объёма выручки и налоговых отчислений в 30-50% – это нормальная тенденция для ведущих ульяновских ИТ-компаний. Сектор информационных технологий растёт быстрее других отраслей, наращивая при этом кадровый и экспортный потенциал. Количество ИТ-компаний в Ульяновске больше, чем в некоторых городах-миллионниках. Областная столица занимает 16-е место среди российских ИТ-городов и девятое по количеству аккредитованных в Минкомсвязи России компаний», - подчеркнул глава региона.

При подготовке отчета были рассмотрены самые насущные вопросы от населения области. Вице-спикер ЗСО, руководитель регионального отделения и лидер фракции «Единой России» в ЗС Василий Гвоздев:

- Был организован открытый сбор вопросов от населения. Мы передали от фракции несколько сотен вопросов от жителей всех муниципальных образований! Сергей Иванович получил целую «программу» из проблемных вопросов, которые он учел при подготовке своего отчета, - сообщил лидер ульяновских единороссов.

Серьезные вопросы возникают, например, при реализации нацпроекта «Здравоохранение». По словам губернатора, в регионе на треть снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Для борьбы с онкозаболеваниями в регионе введут в строй Центр ядерной медицины. В прошлом году проходил плановый ремонт больниц и поликлиник.

Главный врач Новоульяновской городской больницы Федор Мелехин:

- 2018 год для нас был очень продуктивен. Мы отремонтировали поликлинику. Большой плюс для нашего учреждения: мы привлекли девять специалистов, врачей. Укомплектовали на 100% первичное звено – терапевтическую и педиатрическую службу. Идет доукомплектовывание «скорой помощи».

Впрочем, здоровье – это не только лекарства, врачи и медицина. Это, прежде всего, здоровый образ жизни, физкультура и спорт.

Декан факультета физической культуры и реабилитации Института медицины и физической культуры Ульяновского государственного университета Владимир Вальцев:

- Вопрос здорового образа жизни – это, прежде всего, вопрос культуры. Нужно формировать эту культуру, вести большую просветительскую работу. Мы проводим много мероприятий, которые планируются не сверху, а самим населением. Готовим инструкторов из числа самих жителей, а они формируют вокруг себя группы людей, ведущих здоровый образ жизни.

Экология – тоже одно из важнейших направлений. Как отметил губернатор, построено уже 9 полигонов по размещению ТКО, введены в строй 4 мусороперегрузочных станции. За прошедший год инвестиции в отрасль превысили 900 миллионов рублей.

Председатель экологической палаты Ульяновской области Павел Петров:

- Усилия наши образовательные, просветительские были направлены на пропаганду раздельного сбора мусора, где мы создаем эту культуру утилизации.

Губернатор озвучил дальнейшие амбициозные задачи. В частности, добиться 100 миллиардов рублей доходов в региональную казну.


Нет комментариев
Обсудить