Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

От ВИЧ-инфекции скончалась половина Ульяновска

С 1987 года, т.е. начала регистрации людей с ВИЧ в России, от этой инфекции умерло более 318 тыс. человек, а Ульяновская область в 2018 году по числу больных заняла 12 место, по числу заразившихся – 17-е.

og.ru
og.ru

318 тыс. человек умерло в России от ВИЧ-инфекции с 1987 года, когда началась регистрация людей с ВИЧ, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора. Это половина населения такого города, как Ульяновск.

Согласно официальной статистике с начала регистрации ВИЧ-инфекции в России умерли к 31 декабря 2018 года более 318 тыс. ВИЧ-инфицированных. При этом в 2018 году в Российской Федерации умерли от различных причин 36 тыс. 868 больных ВИЧ-инфекцией. Наиболее частой причиной смертей среди инфицированных ВИЧ остается туберкулез.

Ульяновская область входит в число 23 регионов, лидирующих в рейтинге смертности от ВИЧ.

Роспотребнадзор сообщает, что наиболее распространен вирус в Кемеровской, Иркутской, Свердловской, Самарской, Оренбургской, Челябинской, Ленинградской, Тюменской, Новосибирской, Курганской, Томской, Тверской, Ивановской, Омской, Мурманской, Ульяновской и Московской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, в Крыму, Пермском, Красноярском, Алтайском краях и Санкт-Петербурге.

Напомним, согласно обнародованной Ульяновским Областным центром профилактики и борьбы со СПИД статистике за 2018 год, по пораженности (числу больных) наш регион - на 12 месте в России, а по заболеваемости (числу заразившихся в 2018 году) - на 17 месте. Возглавляют этот пугающий рейтинг Мелекесский и Чердаклинский районы, город Димитровград.

Ульяновский СПИД-центр сообщает, что наиболее частый путь заражения ВИЧ-инфекцией в регионе - половой (55,8%), но и внутривенное употребление наркотиков составляет в этом деле немалую долю - 43,1%.

Нет комментариев
Обсудить