Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Почему падают самолеты? Дипломы Ульяновского института гражданской авиации продаются в интернете

Авиационные аварии последних лет неизменно связаны с человеческим фактором. В интернете можно найти объявления о продаже диплома Ульяновского института гражданской авиации. Да и необходимые налеты часов стали чисто формальным мероприятием.

forbes.ru
forbes.ru

Практически все авиакатастрофы последнего времени произошли из-за пресловутого человеческого фактора, пишет портал perm.kp.ru. «О том, что с кадрами беда, кричат после каждой катастрофы. А потом все забывается. До следующей трагедии», - пишет Владимир Перекрест, автор статьи «Купленные дипломы, учеба на тренажерах, развал ДОСААФ: почему российские пилоты разучились летать без компьютера».

Рассуждая о деградации подготовки летных кадров, автор приводит и ульяновские примеры. Так, он сообщает, что «в интернете можно найти объявления о продаже диплома Ульяновского института гражданской авиации. Абсолютно реальный диплом, с подписями, печатью, даже вкладыш с оценками есть - что закажешь, то и проставят. Стоит от 17 до 23 тысяч рублей в зависимости от года выпуска. Можно еще и сертификат о повышении квалификации купить - 5 тысяч рублей. Запись в трудовой книжке тоже за деньги подделывают - пишут какую-то малоизвестную авиакомпанию...»

Фото: perm.kp.ru

Другой пример касается наработки необходимой летной практики. Автор статьи приводит воспоминания заслуженного летчика-испытателя России Николай Пушенко.

- Как-то я летал с ульяновскими курсантами на Ан-24, - рассказывает Пушенко. - Человек 5 сажают в салон, они летят по трассе в Москву. В кабине 2 летчика-инструктора. Один выходит, вместо него садится курсант. Отключают автопилот, и курсант держит горизонтальный полет, не отклоняясь ни влево, ни вправо - вокруг же гражданские борта с пассажирами. Посидел - следующий зашел. Во «Внуково» сажают инструкторы. На обратном пути они заполняют документы - и пишут налет, как если бы каждый курсант сам пролетел от Ульяновска до Москвы и обратно. Кого обманывают?!

Нет комментариев
Обсудить