Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Депутат Алексей Куринный отдал 2,7 миллиона долга хозяину завода «Трехсосенский» Михаилу Родионову

Местный олигарх, финансировавший предвыборную кампанию Алексея Куринного, добился от него через суд возвращения долга в 2,73 млн. рублей, недавно депутат Госдумы перечислил истцу требуемую сумму в полном объеме.

коллаж mosaica.ru
коллаж mosaica.ru

По долгам с собственником завода «Трехсосенский» Михаилом Родионовым в полном объеме расплатился депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный, сразу внеся требуемую сумму в размере 2,73 млн рублей.

Тяжба по возврату долга длилась с 2008 года. Тогда Алексей Куринный, будучи членом партии «Справедливая Россия», участвовал в выборах в областное Заксобрание. В марте 2008 он победил на выборах по Засвияжскому избирательному округу №15 и занял депутатское кресло. Финансировали партийную предвыборную кампанию местные олигархи-«эсеры» Вадим Харлов и Михаил Родионов.

Часть членов партии предложила выдвинуть Куринного на должность председателя ульяновского реготделения. Однако, эту идею поддержали не все, среди ульяновских справедливороссов произошел раскол, а в сентябре 2008 года Алексей Куринный был исключен из партии. Вскоре один из спонсоров избирательной кампании Михаил Родионов предъявил Алексею Куринному расписки, согласно которым последний лично одолжил у Родионова 2,73 миллиона на проведение своей предвыборной кампании.

На тот момент у Алексея Куринного таких денег не нашлось, и он подал встречный иск о признании расписки недействительной. Смысл встречного иска: не для себя лично деньги брал, а на выборы. Однако суд принял сторону Родионова и удовлетворил его требования.

Хотя соответствующий исполнительный лист был выдан судом в 2014 году, судебные приставы открыли исполнительное производство лишь в феврале 2019 года. Алексей Куринный пытался оспорить в судебном порядке действия управления ФССП и персонально судебного пристава-исполнителя Остапова. Но 18 июня апелляционная инстанция оставила первоначальное решение без изменения.

В итоге Алексей Куринный погасил одним платежом всю требуемую сумму - 2,727 млн. рублей. Напомним, по итогам 2018 года доходы депутата Госдумы составили 4,8 млн рублей.


Нет комментариев
Обсудить