Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Один из основоположников советского джаза Александр Варламов родился в Симбирске 115 лет назад

Александр Варламов (1904–1990), композитор, один из основоположников советского джаза. 19 июня исполнилось 115 лет со дня рождения нашего выдающегося земляка.

mylove.ru
mylove.ru

19 (6) июня 1904 г. в семье коллежского советника в Симбирске родился Александр Владимирович Варламов (1904–1990), один из основоположников советского джаза, сообщает «Календарь знаменательных дат – 2019», опубликованный на сайте областного Дворца Книги. В нашем городе Александр Варламов прожил до сентября 1918 г., здесь учился во второй мужской гимназии. В 1912 г. были опубликованы его первые музыкальные произведения: пьеса «Грусть» и вальс «Ветерок». Здесь же он окончил частную музыкальную школу.

В 1922 г. юноша поступил на актёрский факультет ГИТИСа в мастерскую В. Мейерхольда, но серьёзно увлёкся джазом и стал учиться на дирижёрском факультете музыкального техникума Гнесиных. В 1933 г. создал свой первый эстрадный коллектив. В 1943 г. был арестован и приговорён к 8 годам лагерей.

После освобождения в 1951 г. жил в Казахстане. В Москву вернулся в 1956 г. после реабилитации. Писал музыку для эстрадных оркестров, кинофильмов, телевизионных постановок. Автор более 350 пьес и свыше 50 песен. Скончался 20 августа 1990 г. в Москве, похоронен на Новом Домодедовском кладбище.

«Александр Варламов был первым руководителем джаз-оркестра Всесоюзного радиокомитета. Он собрал превосходные оркестровые группы, научил их играть сложные свинговые пассажи и риффы, добился тонкого равновесия звучности. И если в исторической перспективе оценивать всё оркестровое творчество Варламова, то главная его заслуга видится прежде всего в закладке фундамента советской джазовой исполнительской школы. Он стоял у истоков оркестрового джаза. Варламову присущ светлый, жизнеутверждающий стиль, в котором нет ни сентиментальности, ни патетики. Каждая пьеса А. Варламова имеет настроение, образный строй, оригинальное оркестровое “одеяние”».

Из статьи А.Николаева «Александр Валамов» в сборнике «Советский джаз. Проблемы. События. Мастера»

Нет комментариев
Обсудить