Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В субботу жители Ульяновска смогут насладиться фильмами под открытым небом

Областной центр присоединится к Всемирному фестивалю уличного кино.

В 2019 году в Ульяновской области в третий раз пройдет фестиваль уличного кино. Мероприятие представляет собой массовый просмотр кинофильмов под открытым небом. В 2018 году картины пришли посмотреть более двух тысяч местных жителей.

Кинопоказ российских короткометражных фильмов стартует в субботу, 29 июня, в 20:30 на площади Ленина. Мероприятие приурочено ко Дню молодежи. В программе будут представлены 10 конкурсных работ. После завершения просмотра у каждого зрителя будет возможность проголосовать за понравившийся фильм светом фонарика или телефона. К сентябрю будет определен народный фаворит, а награду лучшему вручат в конце года.

Евгения Сидорова

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области

Конкурсная программа включает в себя работы молодых режиссеров. Мы рады принимать этот уникальный проект в Ульяновской области, потому что именно в нашем регионе уделяется так много внимания кинообразованию и съемкам фильмов молодыми кинематографистами. У нас работают киношколы, киноклубы и киномастерские, уже с нового учебного года начнутся занятия по новой, профессиональной, многоступенчатой системе кинообразования на базе областной детской школы искусств и Ульяновского колледжа культуры и искусства. По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе ведется активное развитие кинокластера. С 2016 года при Правительстве области действует кинокомиссия. Ульяновский кинокластер включает в себя развитую киносеть, кинопроизводство и кинообразование.

Нет комментариев
Обсудить